25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В краевом Минсельхозе прошло совещание под председательством Джамбулата Хатуова

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ провёл сегодня рабочее совещание, на котором обсуждались стратегические задачи в сфере АПК. В том числе, речь шла о развитии в Краснодарском крае семеноводства и селекции, о проблемах животноводства, а также о необходимости увеличивать объёмы производства овощей и фруктов.

 

Вице-губернатор Андрей Коробка доложил текущую ситуацию в АПК региона. Он отметил, что в данный момент в Краснодарском крае началась уборка сахарной свёклы, в конце августа начнётся уборка кукурузы, подсолнечника и сои, а с сентября – уборка риса.

 

Как сообщил вице-губернатор, Краснодарский край сегодня лидирует по развитию семеноводства в стране. В частности, пшеницей и ячменём кубанской селекции сегодня засевается 100% предусмотренных под эти культуры площадей. Теперь стоит задача довести долю отечественных сортов и гибридов подсолнечника, кукурузы, а также овощей до 75-85%.

 

В рамках обсуждения вопроса о развитии животноводства в Краснодарском крае Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов  отметил, что Краснодарский край серьёзно лидирует в стране по количественным показателям в животноводстве.

 

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ  предложил провести встречу по всем обозначенным вопросам в животноводстве на площадке федерального департамента животноводства и подробно всё обсудить.

 

В завершение встречи Джамбулат Хатуов отметил, что в Краснодарском крае для рывка в АПК есть необходимые резервы.

 

-  Чудес не бывает, впереди большая работа. Считаю, года хватит, чтобы показать какие-либо значимые результаты. Встречи теперь будут частые и по существу, - сказал Хатуов.

 

Вице-губернатор Андрей Коробка поблагодарил первого зам. главы Минсельхоза РФ за пристальное внимание к проблемам АПК региона и за поддержку.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях