19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Фархад Ахмедов предлагает решить проблему Карабаха мирным путем

В своем открытом послании   бывший член Совета Федерации Фархад Ахмедов напомнил, что народы Азербайджана и Армении четверть века жили в мире и согласии, а в какой-то момент стали смотреть «друг на друга сквозь прицелы».

Этот известный политик и бизнесмен пишет, что армяне и азербайджанцы защищали когда-то вместе одну страну, вместе трудились и отдыхали, а также создавали интернациональные семьи. Народы Азербайджана и Армении, подчеркивает Фархад Ахмедов, делили друг с другом «хлеб, тяготы и радости».

Между этими народами, как сказано в открытом послании, появился Карабах, который Фархад Ахмедов назвал «роковой трещиной». В течение нескольких последних лет, пока продолжается конфликт из-за Карабаха, как в Армении, так и в Азербайджане, выросло поколение, с враждой смотрящее друг на друга. «Война тихой сапой вползла в жизни и души людей. Война собирает свою кровавую жертву из лучших сыновей и дочерей двух народов», - подчеркивает в своем обращении Фархад Ахмедов. Бизнесмен призывает людей повлиять на политиков и своих сограждан и решить существующую проблемы мирным путем.

Любая война, как сказано в открытом послании Ахмедова, заканчивается миром, а сильные люди умеют прощать. Все это особенно актуально сегодня, когда над миром нависла угроза терроризма и экстремизма. Для того, чтобы решать мировые проблемы, уверен бизнесмен, необходимо «сначала погасить кровавую междоусобицу».

Карабах, как подчеркнул Фархад Ахмедов, принадлежит народам Армении и Азербайджана, а Баку, по мнению бизнесмена и политика, должен наделить эту республику «высокой степенью культурной и административной автономии» и предоставить ей социально-экономические преференции.

Оба народа, и армяне, и азербайджанцы, как сказано в открытом послании, должны вместе заняться восстановлением Карабаха. В цветущей республике, заявляет Фархад Ахмедов, армяне и азербайджанцы будут сидеть за одним столом под чинарой и заниматься мирными делами, а не воевать.

Источник: http://www.lipetsk.kp.ru/daily/26566/3582119/

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях