29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

"Любимица Сочи" - олимпийская чемпионка!

 Воспитанница сочинской школы большого тенниса Елена Веснина в паре с москвичкой Екатериной Макаровой стали чемпионками Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
 
В финале они обыграли Мартину Хингис и Тимею Бачински из Швейцарии - 6 : 4, 6 : 4. В честь победителей в далекой Бразилии вновь прозвучал гимн России. 
   Елене Весниной - 30 лет, она выросла в Сочи, в спортивной семье. Мама Ирина Веснина занималась легкой атлетикой, отец Сергей Веснин - греко-римской борьбой. Когда Елене исполнилось шесть лет ее привели заниматься теннисом на знаменитые корты сочинского парка "Ривьера", где в свое время начинали свой победный путь Мария Шарапова и Евгений Кафельников. Несмотря на спортивные успехи, Елена Веснина до самого выпускного бала успевала совмещать занятия большим теннисом с отличной учебой в школе. 
   - Сейчас многие дети, когда их отдают в спортивную секцию, сразу начинают думать, что станут великими теннисистами. Забрасывают учебу и полностью отдаются тренировкам. Потом такие спортсмены не могут двух слов связать. А вот я из-за спорта школу не оставляла, хотя это было и непросто. Разработала жесткое расписание. Утром - тренировка, затем шесть уроков в школе, вечером опять тренировка плюс домашние задания. И так каждый день. Одноклассники удивлялись, даже на дискотеки я почти не ходила. А мне всегда хотелось доказать, что я делаю это не зря, - признавалась Елена Веснина в одном из своих интервью. 
   Она несколько раз побеждала в турнирах Большого шлема, стала чемпионкой Универсиады "Казань-2013". Однако на Олимпийских играх дважды - в "Пекине-2008" и "Лондоне-2012" - в четвертьфинале преследовали неудачи. Но вот в этом году, когда на российских спортсменов по политическим соображениям началось небывалое давление, теннисистка Елена Веснина собрала всю волю в кулачок, и на корте выглядела просто прекрасно! Никому из соперников россиянки не оставили никаких шансов!  
   Воскресным вечером в Сочи, после получения известия из Рио-де-Жанейро о победе российской теннисной пары Елена Веснина и Екатерина Макарова, многочисленные болельщики собрались на знаменитых кортах в парке "Ривьера". Радовались, веселились, пили шампанское! Сейчас Елена Веснина стала пятой в истории Сочи олимпийской чемпионкой, после бобслеиста Алексея Воеводы, теннисиста Евгения Кафельникова, волейболистов Владимира Кондры и Дмитрия Ильиных. 
   Остается добавить, что уже несколько лет подряд Елена Веснина регулярно организует в Сочи турниры юных любителей тенниса, привозит для детей  целые контейнеры с ракетками, мячами, кроссовками и спортивной экипировкой. Из-за такой благотворительной деятельности за ней в городе прочно укрепилось звание - "Любимица Сочи". Сейчас "Любимица Сочи" стала еще и чемпионкой Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях