28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Конноспортивный сюрприз для жителей Карачаево-Черкесии в День физкультурника

Для Карачаево-Черкесии, которая славится массовой любовью населения к различным видам спорта, всероссийский день физкультурника (отмечается 13 августа – прим.редакции) – еще один повод показать окружающим, насколько глубоко в крови сидит жажда соревнований по самым разным дисциплинам.

Так в прошлом году праздник спортивного образа жизни приурочили в 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во всех населенных пунктах Карачаево-Черкесии были организованы спортивно-массовые мероприятия: от пляжного волейбола и уличного баскетбола, до бокса и йоги. Всего участие в состязаниях приняли около шести тысяч человек.

В текущем году День физкультурника было решено отметить сюрпризом - конными соревнованиями. «Олимпийские надежды» - под таким лозунгом состязались в конкуре воспитанники республиканской детско-юношеской школы по конному спорту.

«Мы посвящаем этот турнир российской сборной, которая в эти дни выступает в бразильском Рио-де-Жанейро, - рассказывает тренер-преподаватель конноспортивной школы  Алла Москалева. – Мы хотели бы таким вот образом показать взрослым спортсменам, что мы вместе с ними стремимся к лучшему и желаем им больших побед».

Что касается самого турнира по конкуру, то участие в нем приняли несколько десятков ребят в возрасте от 12 до 18 лет. Для наездников с разным уровнем подготовки были оборудованы три маршрута различной сложности – от легкого – с упрощенными барьерами, до – самого сложного, где препятствия поднимались на высоту более одного метра.

В результате упорной борьбы победу на трассе повышенной трудности победу одержала Яна Скорикова, которая быстрее и, главное, качественнее остальных прошла дистанцию из 10 барьеров.

На двух других полосах препятствий – для менее опытных спортсменов – победили Виктория Ветвистая и Сергей Кореньков.

Как считают сами победители, подобный успех – результат кропотливой работы всех участников тренировочного процесса. И наездника, и тренера, и, разумеется, лошади. Не все удается сразу. Однако постепенно, шаг за шагом вырисовывается благоприятная картина.

К слову, по условиям прошедшего в День физкультурника конноспортивного состязания обладателям лучших результатов теперь предстоит защищать честь Карачаево-Черкесии на других - более престижных и масштабных – соревнованиях.

Что же до зрителей, которые в большом количестве посетили состязания, то в накладе не остался никто. Все желающие получили возможность попрактиковаться в конной езде, в том числе, примерить роль наездников лошадей - победителей конкура.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях