20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Усть-Лабинский район направил на оснащение и ремонт школ 60 млн рублей

Приоритет в решении «кричащих» проблем Усть-Лабинского района отдан, по волевому распоряжению главы Сергея Батурина, материальному оснащению и ремонту школ и детских садов.

- Как бы тяжело финансово не было, - экономить и просто «подмазывать губы» косметическими ремонтами там, где требуется капитальные работы, нельзя, - считает Сергей Владимирович. – Это не решает, а усугубляет проблемы, которые копились годами.

На ремонт и оснащение всех школ района в этом году направлено 60 миллионов рублей из консолидированного бюджета с учетом привлеченных средств. Для сравнения: в прошлом году на эти цели было выделено 47 миллионов.

- Такого приоритета образованию никогда прежде не было, - говорит главный специалист управления образованием Светлана Подставкина. – В 2,5 раз больше средств в этом году направлено для подготовки школ к новому учебному году. Детским садам повезло еще больше - они получили в 13 раз больше денег! Это позволило не только провести ремонты во всех учреждениях, оснастить многие новой мебелью и оборудованием, но и уделить особое внимание безопасности. Только на обеспечение пожарной безопасности выделено более трех миллионов.

По информации управления образованием района, ремонтные мероприятия во всех образовательных учреждениях подошли к финишу. Завершается капитальный ремонт детского сада № 20 и готовятся к ремонту спортзалы школ № 13, 14 и 21.

О школе № 21 нужно сказать особо. С 2002 года это учреждение в хуторе Красный являлось в районе самым проблемным не только с точки зрения материальной базы, но и в отношении безопасности. Школьники, буквально, учились на «змеиных гнездах», а учителям ничего не оставалось, как освоить навыки змееловов. Гады облюбовали для своего местообитания пустоты под старым половым покрытием. Сейчас произведен его демонтаж, а пустоты заполнены гравием и забетонированы, - рожденным ползать здесь больше не место. Кроме того, заасфальтирован двор и произведены наружные работы, приобретен новенький автобус для учащихся, готовится капремонт спортзала.

Всего в этом году приобретено два школьных автобуса и отремонтировано 19. Также отремонтировано пять агроклассов, уделено внимание коммуналке и хозчасти большинства учреждений, во всех школах теперь есть теплые туалеты. Наконец-то границы между внешним видом и состоянием городских и сельских школ сглаживаются.

 

Абсолютно готовы к 1 сентября и приняты комиссией 46 из 70 общеобразовательных учреждений района. Остальные комиссия из сотрудников администрации района, представителей Роспотребнадзора, пожарной службы и полиции рассчитывает принять по графику до середины августа.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях