29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Рисоводы Краснодарского края намерены собрать в этом году 1 млн тонн кубанского риса

24 августа, в рамках рабочей поездки в Красноармейский район губернатор Вениамин Кондратьев посетил крупнейшее рисоводческое предприятие региона ЗАО «Кубрис».

Агропредприятие организовано в январе 2004 года, как сельскохозяйственный участок ОАО «Красноармейскагронова». На протяжении шести лет оно является лидером среди рисоводческих предприятий Краснодарского края, ежегодно получая урожайность свыше 80 ц/га. На сегодняшний момент в распоряжении ЗАО «Кубрис» находится 4,7 тыс. га пашни, в том числе под рис на сельхозпредприятии отведено 1,4 тыс. га.

– Урожай хороший, лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, погода позволит без потерь собрать весь рис. Думаю, задача – собрать миллион тонн кубанского риса – для рисоводов края по плечу, – заявил агроном ЗАО «Кубрис» Владимир Эгрунт.

По его словам, основной покупатель продукции агропредприятия – регионы России. На рынок Краснодарского края поступает около 15% риса, выращенного на предприятии.

– Рис – это продукт, который надо не просто выращивать и продавать сырьем, а упаковывать и везти до конечного потребителя, на торговую полку. Если хозяйство небольшое – надо кооперироваться с другими, но переработка и упаковка должна быть своя. Тогда будет и прибыль и экономика другая, ­– подчеркнул глава региона. – Мы не можем подвести друг друга и самое главное нашу страну. Сегодня должен быть наш кубанский рис.

Вопросы собственной переработки и сохранения добавочной стоимости поднимались и во время посещения губернатором края ООО «Вента», специализирующейся на выращивании плодовых и ягодных культур. Основным продуктом предприятия являются яблоки.

По словам генерального директора предприятия Михаила Крышки, с того момента, как прекратились поставки в Россию польских яблок, ситуация изменилась – проблем со сбытом нет. Яблоки идут в Екатеринбург, Пермь, однако в крае мало востребованы.

– В данном случае неважно, кто потребитель, а важно, чтобы работала экономика. Будет у вас прибыль, будут налоги и в районе, и в крае, – отметил Вениамин Кондратьев.

По его словам, важно чтобы такие предприятия устойчиво стояли на ногах и расширялись. Для этого сельхозтоваропроизводителям необходимо оказывать господдержку.

– Хозяину мы денег жалеть не будем. Если у него организовано хранение продукции и нет проблем со сбытом, то он хозяин, и ему надо помогать. Предприятие будет получать прибыль, а краевой бюджет – налоги, – подчеркнул губернатор.

Отдельно глава региона обратил внимание руководителя агропредприятия на необходимость использования семян и саженцев отечественной селекции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях