20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Виктория Лапина: «Сегодня необходимо работать точечно, в муниципальных образованиях, в наших учреждениях культуры, обновлять кадры»

 

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина рассказал о главных, предстоящих культурных событиях и запланированных акциях, поведала,  чем удивит в ближайшее время «Атамань», и объяснила, какие вопросы сегодня являются для отрасли культуры края приоритетными.

 

Недавно Кубань отметила День урожая, какие культурные акции были проведены в рамках окончания жатвы?

- Кубань - это житница России. В этом году мы собрали рекордный урожай - более 10 млн. тонн хлеба. Почему говорю "мы", потому что в поле один - не воин. И мы уже во второй год, по инициативе губернатора, продолжаем культурную акцию. В прошлом году - это был фестиваль «Урожай победы», в этом году он носит название «Российское кино кубанской ниве».  Наши лучшие творческие коллективы дают концерты в муниципальных образованиях Краснодарского края. В этом году Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выбрало десять районов – лидеров производства, где проходит акция « Российское кино — кубанской ниве», посвященная героям жатвы. Выступают не только самодеятельные, но и профессиональные коллективы Краснодарской краевой филармонии, завершается акция показом лучших фильмов отечественного кинематографа.

 

Расскажите о ближайших главных культурных событиях, запланированных в Краснодарском крае.

- В этом году меняется формат проведения «Ночи кино», которая пройдет 27 августа. Раньше мы показывали фильмы на открытых площадках, сегодня мы придумали вместе с горожанами и гостями края, и лучшими персонажами наших фильмов  пройти колонной по центру города.  Каждое учреждение культуры внесет свою лепту в парад, дав по 10 персонажей из нашего российского кинофонда. Костюмированный парад киногероев, во главе с Остапом Бендером, начнется в 18 часов от улицы Горького, пройдет по Красной до Пушкинской площади. Участников акции ждет театрализованное действо, концерт и бесплатный показ отечественных фильмов.  Также акция  охватит все муниципальные образования Кубани. Будет организовано 209 открытых площадок, где будут организованы бесплатные показы фильмов.

По инициативе губернатора, второго сентября для всех школьников Краснодарского края в парке 30-летия Победы Краснодара пройдет праздник «Здравствуй школа».  Юных зрителей ожидают интерактивные площадки, бесплатные аттракционы и концерт.

16 сентября мы празднуем День образования Краснодарского края. В этом году он пройдет на Театральной площади столицы, и называться будет «Река судьбы — Кубань моя». Мы протянем сюжетную линию через все муниципальные образования края — так же, как и протекает по всему региону река Кубань. Завершится праздник большим концертом.

Впереди еще одно большое событие — 90-летие со дня рождения Юрия Григоровича и 20-летие балета, Творческое объединение «Премьера» ведет к нему подготовку.

 

Что интересного готовит Атамань?

- Продолжается фестивальный сезон в нашей Атамани, с радостью отмечу, что с каждым годом комплекс набирает популярность. 10 и 11 сентября всех нас с вами гостеприимно приглашают на фестиваль «Легенды Тамани». В этом году в рамках фестиваля пройдет конкурс лучшей песни об Атамани. На следующий день нас ждет фестиваль вареников, выставки традиционных ремесел Кубани, будут представлено творчество, песни, обряды кубанских казаков.

24 сентября нас еще ожидает фестиваль  традиционной выпечки «Тэщины пирижечкы», а  закончится фестивальный сезон краевым праздником «День станицы Атамань» – 8 октября.

 

Как на сегодняшний день обстоит ситуация с Краснодарским цирком?

- По Краснодарскому цирку было очень много позиций: федеральная, краевая, позиция министерства, но мы все равно нашли точки соприкосновения и цирк остался в краевой собственности. Совместно с администрацией Краснодарского края мы искали инвестора, который в срок, профессионально и качественно выполнить работы по реконструкции. Могу сказать, что сейчас инвестор есть, но не имею права его называть, так как он еще не утвержден. Раньше стоимость проекта реконструкции была 1,5 млрд. рублей под ключ. Конечная сумма на сегодняшний день еще формируется. По срокам в 2017 году мы планируем начать реконструкцию.

 

Какие задачи в сфере культуры сегодня для вас являются приоритетными?

- Мы на Кубани стараемся придерживаться постулата, озвученного президентом, который цитирует замечательные слова Дмитрия Лихачева «Культура это главное, чем должно заниматься государство».  

Да, наши творческие коллективы активно участвуют в мероприятиях международного уровня. Много масштабных культурных акций проходит и у нас, на Кубани.  Но наш губернатор говорит очень правильные слова «Жить нужно не акциями, а постоянной работой, подготовкой кадров, постоянно ощущать какая «температура» в районе». И я взяла его практику на вооружение. Вениамин Иванович проводит большие активы отраслевые, а мы приезжаем в проблемный район и проводим свои активы по культуре. Я приглашаю специалистов из разных учреждений: музеев, библиотек, домов культуры, руководителей крупного формирования. Мы мониторим обращения граждан, например, когда из района идет большой поток жалоб на культуру. Разные бывают импульсы, и после такого мониторинга мы встречаемся с представителями районной культуры, находим болевые точки и работаем с начальником управления культуры. Вот это для меня сегодня гораздо важнее. Большие праздники мы делать умеем, сегодня необходимо работать точечно, в муниципальных образованиях, наших учреждениях культуры, обновлять кадры. Когда-то наш великий земляк Николай Николаевич Кондратенко  сказал «Я знаю, кого снимать, я не знаю, кого назначать». Поэтому многое бы сейчас хотелось сделать быстрее. Но единомышленников в культуре, и не только у нас, очень мало. С кадрами проблема. Но мы работаем в этом вопросе.

 

Тогда вопрос в продолжение темы, насколько востребованы краевые учебные заведения культуры?

- В этом году к нашей радости образовательные учреждения культуры Краснодарского края имели успех у абитуриентов, и конкурс доходил до 8 человек на место. Еще 5 лет назад конкурса вообще не было, а три года назад было 3 человека на место.  На сегодняшний день у нас поступил 451 студент, 110 студентов колледжей поступили на коммерческой основе.  На мой взгляд, желание родителей отдать своих детей в сферу культуры нас не может не радовать, и такой конкурс говорит о том, что приходят лучшие из лучших.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях