20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: «Кубани нужен прорыв в строительстве школ»

О необходимости системного строительства школ в регионе шла речь в ходе пленарного заседания краевой педагогической конференции. В работе «всекубанского педсовета», который проходит сегодня в Краснодаре, принимает участие губернатор Краснодарского края.

В своем выступлении перед участниками конференции Вениамин Кондратьев особо обратил внимание на проблему нехватки школ.

– На протяжении 30 лет в крае не велась системная работа по строительству школ. Большинство школ построены еще в 60-70-е годы – сейчас они в прямом и переносном смыслах трещат по швам. За 10 лет в регионе введено 12 тысяч новых школьных мест, а прибавилось – 98 тысяч детей. Если мы будем пристройками решать проблему, то ничего не решим, – отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что ситуация должна решаться не в отдельном муниципалитете, а системно, в целом по краю.

– Через четыре года, по пору­чению Президента, мы ­обязаны полностью лик­видировать на Кубани ­вторую смену – сейчас­ в этом формате обуча­ется почти 130 тысяч школьников. Нужен прорыв в строительстве школ, – акцентировал глава региона.

При этом Вениамин Кондратьев призвал муниципалитеты активнее включаться в процесс разработки типовых проектов школ.

Согласно приказам Минстроя России, уже пять проектов по строительству школ, предложенных Краснодарским краем, вошли в реестр типовой проектной документации. Среди проектов – строительство школьного блока на 400 мест и школы на 1100 мест в Краснодаре, проект школы на 1100 мест в Новороссийске, блок для начальных классов на 400 мест в школе Армавира и общеобразовательная школа на 550 мест в станице Новотитаровской Динского района, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях