29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Краснодарский край предложит гостям агротуры на любой вкус

 

В этом году россияне, привыкшие выбирать местом отдыха Турцию и Египет, обратили свой взор на отечественные курорты. В Краснодарском крае ожидается туристический поток в 14 млн. человек. Уже сегодня туроператоры отмечают рост притока туристов на уровне 25%.

Активный интерес  со стороны отдыхающих повышает и ответственность Краснодарского края перед своими гостями. Наличие моря и пляжей для современных людей не «полный набор» отпуска и власти региона это понимают. Краснодарский край обладает большим и разнообразным спектром туристических развлечений.

Одним из новых, но активно развивающимся направлением в крае, стал агротуризм. Краснодарский край как туристический и сельскохозяйственный центры России идеально  подходит для развития данного вида туризма. На сегодняшний день основными направлениями аграрного отдыха в Краснодарском крае выступают: винные туры, чайные домики (фабрика чая), посещение пасек, страусиные фермы, охота и рыбалка. Активно развивается и животноводство, так как используются сельскохозяйственные и экзотические виды животных, птиц и рыб.
На сегодня насчитывается уже около 100 объектов агротуризма на Кубани. В прошлом году эти объекты посетило полмиллиона человек, а за четыре месяца 2016 года – еще 55 тысяч.

Широко продемонстрировать потенциал Краснодарского края в новом виде туризма помогла недавняя выставка-ярмарка АгроТУР-2016. В столице край свои возможности продемонстрировали рыболовецкие и охотничьи базы, частные винодельни и крупные центры винного туризма, а также фермерские хозяйства - всего более 60 объектов сельского туризма. Также свою продукцию на выставке презентовали кубанские сельхозпроизводители и народные мастера, которые провели для всех желающих мастер-классы по гончарному делу и другим ремеслам.

Выступая на открытии выставки АгроТУР-2016, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул: «От нас зависит, будет ли в агротуризме экономика. Мы все хотим, чтобы агротуризм в крае был, чтобы жители знали не только Черное море и горы, но и степную Кубань.

Данное утверждение находит отражение в действиях, реализуемых руководством края, по развитию и поддержке аграрного туризма на Кубани.

Так, к примеру, глава региона выступил с предложением создать единого туроператора, который бы занимался продвижением только услуг сельского туризма.  Варианты решения данного вопроса уже прорабатываются, один из них - это объединить всех представителей агротуризма в крае в ассоциацию и на основе мнения самих сельхоз предпринимателей создать специализированного туроператора.

Для стимулирования уже созданных объектов в регионе проводят поддерживающие конкурсы. Сейчас  в крае объявлен конкурс в поддержку агротуризма  «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае». Его победители будут объявлены осенью на «Кубанской ярмарке». Новый конкурс позволит выявить и поддержать самые успешные реализованные бизнес-проекты в этой сфере, обобщить положительный опыт для его дальнейшего распространения.

Во многих районах края перспективы создания аграрных туристических объектов оценили и активно внедряют в жизнь. К примеру, в Темрюкском районе начал работу новый экскурсионный маршрут «Сады Рыжевских», который знакомит отдыхающих с сельским бытом. Маршрут начинается в саду крестьянско-фермерского хозяйства «Гермес» ст. Вышестеблиевской Темрюкского района.

В ходе экскурсии гости узнают об особенностях выращивания персиков, черешни и винограда. У туристов есть возможность пройтись по саду и продегустировать продукцию фермеров: свежие персики, виноград, черешню, соки, компоты, пастилу, изюм. В завершении тура экскурсантам предлагается посетить один из дегустационных залов винодельческой компании в ст. Вышестеблиевской.

Набирает популярность объект агротуризма в Краснодаре. Это крестьянско-фермерское хозяйство Цыганок, где содержатся редкие виды уток, выращиваются овощи и зелень. Территория хозяйства в ближайшее время будет обустроена зоной отдыха.

В Туапсинском районе семейная ферма «New Васюки» предлагает туристам принять участие в работах по сбору урожая в теплице и саду, отправиться на рыбалку, покататься на лошадях и велосипедах.

В рамках винных туров организуется посещение туристами винодельческих хозяйств Кубани.  Одним из популярных мест отдыха является Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо». В настоящий момент это самый посещаемый объект винного туризма в мире. В 2015 году был установлен рекорд - завод Абрау-Дюрсо посетили более 168 тысяч туристов. Также отдыхающим доступны для посещения такие винодельческие хозяйства как:  ЗАО «Алкогольно-производственная компания «Геленджик», ЗАО «Мысхако», ОАО «Аврора», ООО «Кубань-Вино», ООО «Торговый дом «Панагия», филиал «Южная винная компания» ЗАО «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково».

На Кубани активно развивается и этнографический туризм, где туристы знакомятся с национальной культурой народов Краснодарского края. Так, в Темрюкском районе функционирует государственное учреждение Краснодарского края «Атамань». На территории Анапского района — общество с ограниченной ответственностью «Славия», в состав которого входит этнографический комплекс «Добродея». В Крымском районе работает этнический культурно-развлекательный центр «Кавказские легенды», в с. Гай-Кодзоре муниципального образования город-курорт Анапа открыт культурный армянский центр «Арин-Берд». В муниципальном образовании Апшеронский район организуется посещение муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств народных декоративно-прикладных и казачьих ремесел Кубани», где турист самостоятельно может принять участие в изготовлении изделий из глины, расписать их красками. С казачьим укладом знакомит музейно-туристский комплекс «Казачий остров» в Брюховецком районе.  В Ейском районе этнографическая деревня «Кубанский хутор» предлагает не только посетить музей казачьего быта, но и обучиться полному циклу гончарного производства в мастерской: от замеса глины, изготовления самого изделия до обжига и росписи.

Стоит отметить, что на разработке маршрутов и объектов агротуризма развитие отрасли в крае не ограничивается. Транспортная составляющая, продуманная логистика и реклама - среди основных задач для выведения кубанского агротуризма  на общероссийский уровень. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях