24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Ленинградском районе Кубани модернизируют 11 котельных и полностью реконструируют теплотрассы

Перспективы развития муниципалитета губернатор края обсудил с общественностью района.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы региона Анна Минькова, Андрей Коробка, Андрей Алексеенко, Юрий Бурлачко, глава района Владимир Гукалов и жители муниципалитета.

Оценивая общее экономическое состояние муниципалитета, Вениамин Кондратьев отметил, что в 2015 году Ленинградский район поднялся на две позиции в рейтинге социально-экономического развития и занял 14 место в крае. Согласно прогнозу на 2016 год, позиция района в рейтинге может улучшиться до 13 места. Так, положительная динамика отмечена в промпроизводстве, привлечении инвестиций – только за первое полугодие привлечено 613 млн рублей – это в два раза больше, чем за тот же период 2015 года. Снижены убытки убыточных предприятий, почти наполовину сократилось число банкротных предприятий.

Одной из обсуждаемых в ходе совещания стала тема ЖКХ. Из 33 населенных пунктов муниципалитета газифицировано 19. В целом газификация района составляет 86%, это выше среднекраевого уровня, доложил глава муниципалитета Владимир Гукалов. Он отметил, что в прошлом году построено свыше 10 км газопроводов.

Кроме того муниципалитету удалось решить вопрос уличного освещения не только в центре, но и на окраинах: протяженность уличного освещения превышает 200 км.

Также в прошлом году отремонтировано почти четыре километра водопроводных сетей. Следующая задача – строительство водозаборных сооружений с очисткой питьевой воды, их планируется возвести до конца 2017 года. А с 2018 года в районе приступят к реализации масштабного проекта по прокладке очистных сооружений канализационной системы.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко, в свою очередь, отметил, что район преуспел в части заключения концессионных соглашений с инвестором о реконструкции систем тепло- и водоснабжения.

– Это единственный проект в крае, одобренный на уровне Фонда содействия реформированию ЖКХ. Выделена денежная субсидия в 205 млн рублей, плюс 126 млн рублей – средства инвестора. Это позволит модернизировать 11 котельных, полностью реконструировать теплотрассы. Выполнение работ рассчитано на три года, – пояснил Андрей Алексеенко.

Вице-губернатор отметил, что есть проблемы в электроэнергетике: подстанция Ленинградская перегружена, но по утвержденной инвестпрограмме в 2018 году начнется замена трансформаторов и проблема будет снята.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, напомнил, что важнейшим вопросом для района является строительство в станице Ленинградской объездной дороги. Андрей Алексеенко пояснил, что уже начато проектирование, предварительная стоимость проекта составляет порядка 5 млрд рублей. Планируется, что строительство начнется в следующем году, и к 2019 году проблема будет решена, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях