29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования алкоголя Краснодарского края Юрий Поляков: «Наши потребители знают, что кубанские продукты самые лучшие»

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования алкоголя Краснодарского края Юрий Поляков рассказал, как кубанские продукты продвигаются на местный рынок, какую роль в этом играют сельскохозяйственные ярмарки, а также о борьбе с контрафактным алкоголем в крае.

 

Губернатор Краснодарского края поставил задачу к 2018 году довести долю кубанских продуктов на местных прилавках до 60%. Как сегодня выполняется данная команда?

- Департамент помогает договориться кубанским производителям и торговым сетям. Мы организуем встречи, проводим анализ производства и спроса на тот или иной вид продукции. Сегодня мы наблюдаем динамику роста производства у сельхозпроизводителей, а увеличивая производство,  мы должны увеличивать количество нашего товара в сетевых магазинах и в магазинах шаговой доступности.

Хочу привести пример, какая ситуация у нас сложилась  с кубанской питьевой водой. У нас в крае более 50 производителей, добывающих воду и порядка 150 производств, которые ее разливают. Однако, когда мы начали выяснять оказалось, что в сетевых магазинах продается любая вода кроме кубанской. И при этом нашу воду в другие регионы не поставляют, и производители жалуются на слабую реализацию. Мы проехали все автозаправочные станции края, но и там кубанскую воду не продавали. Стали разбираться и в итоге создали ассоциацию производителей питьевой воды, чтобы поставлять ее во все торговые сети. Вода - это как пример, мы контролируем и ищем пути для выведения на рынок всех других видов кубанской продукции.

В рамках продвижения кубанской продукции внутри региона, мы проводим так называемые ярмарки сельхозпроизводителей, которые мы организовываем, в первую очередь, в курортных городах. Это Темрюк, Анапа, Геленджик, Сочи, Туапсе. В них принимают участие не менее 60 продовольственных предприятий Кубани, которые демонстрируют свою продукцию. В свою очередь, министерство курортов и туризма края приглашает руководителей санаторно-курортного комплекса, а мы приглашаем всех руководителей потребительской сферы, ресторанов, оптовых баз, тем самым, мы даем возможность наладить взаимодействие между всеми участниками рынка. За полгода, в рамках таких ярмарок, было заключено 116 договоров, с одной стороны это не много, но в продуктовом выражении это 126 тыс. тонн продукции. Хлебозаводы, мясокомбинаты, молочная переработка – очень много производителей, которым интересен любой договор на поставки. Так наша кубанская продукция распространяется в курортных территориях. И работа идет, не останавливается, и я верю, что мы выполним задачи, поставленные Вениамином Ивановичем.

 

Будет ли кубанская продукция как-либо выделяться в магазинах?

- Наши потребители знают, что кубанские продукты самые лучшие и последние две недели мы активно занимаемся тем, чтобы в сетевых магазинах появлялись специально оформленные торговые полки для кубанских производителей. В департаменте приняли решение отмечать полки кубанских производителей пометкой «изготовлено на Кубани». И в идеале покупатель сможет легко найти наши продукты. Работу в данном направлении будем только наращивать. Также решается вопрос с брендированием продукции на всех промышленных предприятиях, которые будут выпускать продукты с пометкой «изготовлено на Кубани». 

 

Расскажите, как развиваются придорожные ярмарки?

- Перед нами стоит две задачи. Первая - избавится от несанкционированной торговли на дорогах, вторая – обеспечить безопасность дорожного движения,  когда торговля происходит на обочинах, а сегодня еще есть такие примеры. С 2014 года в крае начали заниматься организацией придорожных ярмарок.  Самое главное условие – должен быть существующий съезд с дороги и стоять соответствующие знаки. Для приведения придорожных ярмарок к единому виду, департамент архитектуры Краснодарского края разработал конструкцию, создал бренд и тогда начали воплощать данную идею в жизнь. По условиям, муниципальное образование на 3-4 месяца бесплатно отводит земельный участок, сельхозпроизводители организуют на данном месте ярмарку. Самое главное мы освоили все основные направления движения отдыхающих.

В 2014 году было организовано 170 придорожных ярмарок, в 2015 году - 230 ярмарок, в этом году их число достигло 278. То есть  определённая динамика развития есть. И чем больше появляется таких ярмарок, тем меньше у нас участников несанкционированной торговли. Хотел бы отметить, что по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева, на наших придорожных ярмарках появились организованные места, где туристы могут перекусить, помыть руки, там установлены туалеты и бочки для мусора. Вначале ярмарки потом на ярмарках, когда губернатор дал нам поручение по краю на дорогах установить места для перекусов.  Сегодня насчитывается более 100 таких мест. Там же поставили квасные точки, чтобы максимально уменьшить возможность возникновения ДТП при резком торможении на дороге, не имеющей возможности для съезда.

 

Как ведомством ведется борьба с распространением контрафактного алкоголя на территории края?

- Напомню, что Департамент потребительской сферы осуществляет только лицензионный контроль розничной продажи алкогольной продукции. За первое полугодие нами было изъято порядка 24 тон контрафактного алкоголя и надо отметить,  что уровень качества подделки растет. Простому потребителю отличить контрафакт от оригинала практически невозможно, только специалист департамента с богатым опытом может на глаз определить подделку. За истекший период 2016 года по выявленным нарушениям  вынесено 563постановления, выписанные штрафы достигли 19 млн. рублей. Это только то, что сделал департамент потребительской сферы в рамках своих полномочий. Что касается мест, которые торговали без лицензии, по ним мы работали совместно с муниципалитетами, федеральной службой безопасности и полицией,  здесь изъято намного больше – более 200 тысяч тонн. Работа в данном направлении работа  ведется постоянно. В последнее время для контроля стали больше привлекать общественников.   

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях