19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Проектом строительства платной автодороги в крае заинтересовались инвесторы из Германии

По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева в регионе разрабатывается новая транспортная схема, которая позволит разгрузить дороги к морю. По мнению главы региона, новая транспортная логистика, альтернативные дороги позволят снять проблему пробок в курортный сезон, а также решить вопрос со скоростным режимом на территории Кубани.

При этом глава края не раз подчеркивал, что создание новых автодорог может идти в рамках государственно-частного партнерства, а новые трассы будут платными.

Возможность реализации инвестиционного проекта по строительству платной альтернативной автотрассы на Черноморское побережье от села Черниговское до поселка Дагомыс стала темой рабочей встречи, которая состоялась в администрации региона. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов и представители компании Standke Group (ФРГ).

– Как не раз отмечал губернатор, строительство этой автодороги является стратегически важным не только для Кубани, но и для всей России, – подчеркнул в приветственном слове заместитель главы края Сергей Алтухов. – Реализация проекта позволит разгрузить единственную действующую на Черноморском побережье автодорогу, создаст условия для развития горных курортов южной и юго-западной части Апшеронского района, горнолыжного курорта Лагонаки, за счет короткого выхода к Черноморскому побережью.

Предполагается, что платная автотрасса пройдет в обход особо охраняемой территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Общая протяженность альтернативной автомагистрали составит более 115 километров. При ее создании планируется построить мосты, эстакады и тоннели. Причем автодорога может стать частью туристического маршрута, поскольку пройдет в 7 километрах от Гуамского ущелья и в 10 – от нагорья Лагонаки, недалеко от горных вершин, живописных озер, водопадов, долин рек.

В свою очередь, руководитель компании Standke Group Илья Штандке, заявил, что компания имеет большой опыт в строительстве портов, транспортной инфраструктуры аэропортов, метро, социальных объектов и автодорог.

– У нас есть опыт строительства автотрасс в других странах, – подчеркнул руководитель немецкой компании. – Надеюсь, что такой опыт будет и в России. Но, прежде всего, нужны государственные гарантии, чтобы начать строительство.

Стороны договорились, что совместно разработают экономическую модель проекта по созданию альтернативной трассы, «дорожную карту» по его реализации, обсудят варианты преференций, которые может гарантировать инвестору администрация края. Сегодня представители компании Standke Group посетят Сочи, чтобы осмотреть площадки для реализации проекта по строительству альтернативной автотрассы.

Помимо этого, во время визита инвесторы познакомились с инфраструктурой порта города Новороссийска, побывали на металлургических и машиностроительных предприятиях края, а также провели ряд переговоров по развитию проектов в области сельского хозяйства.

Напомним, что в октябре с визитом на Кубань приедет бизнес-миссия делегации из Нижней Саксонии, в которую войдут свыше 40 представителей министерства экономики этого региона, промышленных, сельскохозяйственных компаний, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях