28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев: «Выборы проходят без каких-либо чрезвычайных происшествий, в штатном плановом режиме»

К 10 утра участие в выборах приняли более 256 тысяч жителей Кубани. Явка по краю составила  6,5%. Максимальные показатели зафиксированы в Успенской (15,55%), Каневской (13,29%) и Новопокровской (11,62%).
За ходом голосования в Краснодарском крае наблюдают эксперты региональной мониторинговой группы. Она была создана совместно с краевым избиркомом с участием уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палаты Краснодарского края, Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, регионального отделения ассоциации юристов России, а также ряда других общественных организаций. Группа  получила название объединенного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае и 16 сентября  объединила свои усилия с сопредседателем мониторинговой группы Совета по правам человека при Президенте РФ Игорем Борисовым. 
– Таким образом, в крае работает объединенная мониторинговая группа представителей Совета по правам человека при президенте РФ и объединенного краевого штаба. Представители мониторинговой группы работают на горячих линиях уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палаты Краснодарского края, а также осуществляют контроль непосредственно на избирательных участках города Краснодара и Краснодарского края, – пояснил Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.
Он также прокомментировал промежуточные итоги горячей линии общественной палаты, которая начала работу 31 августа. 
– К полудню 18 сентября поступило  более 100 обращений. Примерно треть обратившихся интересуются вопросами, касающимися выборов, а две трети вопросов – обращения по социально-бытовым вопросам. Обращения граждан, касающиеся выборов, направляются нами в Крайизбирком. Зачастую избиратели  обращаются с вопросом, где находится избирательный участок, а ранее – как получить открепительное удостоверение, – прокомментировал собеседник.
По словам Андрея Зайцева, при сообщениях о возможных нарушениях процедуры голосования на избирательных участках, информация незамедлительно будет направлена в крайизбирком. 
– Наша задача – наблюдать, не вторгаясь в сам избирательный процесс, реагировать на возможные нарушения и предотвращать их. Пока участки работают всего четыре часа, выборы проходят без каких-либо чрезвычайных происшествий, в штатном плановом режиме, – отметил Андрей Зайцев.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях