28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

К шести часам в голосовании приняли участие почти 1,7 млн ‎жителей Кубани

Явка избирателей к 18.00 составила  41,5%.

Ход голосования в Краснодарском крае прокомментировал политолог, депутат ЗСК Николай Петропавловский. По его оценке, показатель явки на Кубани выше, чем в среднем по России.

- Любая явка на любых выборах всегда должна рассматриваться в контексте того, что происходит в стране и в сравнении с российской кампанией по аналогичным субъектам. Тогда это будет более-менее корректное сравнение. Неправильно сравнивать выборы этого цикла с предыдущим, потому что сегодня у нас другая страна, другая ситуация. Не было присоединения Крыма, не было санкций, другой был взгляд – миллион параметров. По сравнению с общероссийской явкой, показатель Кубани выше. Это уже хорошо, это значит, что в крае больше политической активности, гражданской ответственности, -  прокомментировал политолог.

При этом Николай Петропавловский отметил, что на его взгляд, выборы проходят достаточно корректно.

- Есть субъекты, где есть большие вопросы к организации – Ростовская область, Алтайский край. У нас здесь такого не звучало, при том, что мы третий субъект по количеству избирателей. И, конечно, к нам достаточно много внимания, - пояснил эксперт.

Политолог также подчеркнул, что Государственная Дума нового созыва будет значительно отличаться от тех, что были прежде.

-  Состав думы будет радикально другой за счет одномандатников. И само время требует иного подхода к работе парламента. Жители страны устали от деятельности «говорунов», теперь нужны политики, которые будут демонстрировать результат. Мы почти 15 лет жили в период подъема экономики, когда каждый год был богаче предыдущего. Сейчас мы наблюдаем спад в экономике. Для Думы будет очень сложно, например, распределить бюджет по программам. Это будет такая нетривиальная задача, - резюмировал Николай Петропавловский, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях