25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Новороссийский этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» подвел итоги

В Новороссийске завершается этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016». 18 сентября были подведены итоги первого этапа гонки Констанца-Новороссийск. Вечером в рамках празднования Дня города состоялся большой концерт, который завершился торжественным салютом.

Третий день Регаты в Новороссийске выдался дождливым, однако непогода не помешала жителям и гостям города собраться в 18:30 у Морвокзала, где на сцене состоялась церемония вручения наград командам-победителям первого этапа гонки Констанца-Новороссийск. В классе «А» первое место занял «Мир», второе – «Надежда», третье – польская Pogoria. Далее в зачетной таблице расположились болгарские Kaliakra и Royal Helena, за ними – «Крузенштерн». В классе «В» первенство у румынской Adornate, за которой следует парусник Atyla из республики Вануату. В классах «С» и «D» победителем снова стал российский рекордсмен «Акела».  

Все дни знаменитые парусники были открыты для посещения. Прогуляться по палубам таких уникальных парусников, как «Крузенштерн», «Надежда», «Мир», мечта многих. Организаторы «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» подарили жителям и гостям городов-участников уникальный шанс подняться на борт судов, уже ставших легендой, пообщаться с экипажами и посмотреть, как живут российские моряки.

На палубе парусника «Мир» состоялось посвящение в юнги победителей конкурса ВОО «Русское географическое общество». Интересно, что среди 11 юных победителей лишь два юноши, а значит, интерес к морской культуре и профессии в целом среди девушек увеличивается. 

Вечером для новороссийцев и участников Регаты был организован большой праздничный концерт #ЯвритмеРоссии на сцене около Морвокзала. В завершение праздника набережную Новороссийска озарил красочный салют, который официально завершил новороссийский этап Регаты.

Сегодня, 19 сентября, в 13 часов парусные суда устроят Парад Парусов, а в 16 часов отправятся во второй этап гонки к олимпийской столице России – Сочи, сообщают организаторы.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях