29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Команда из Карачаево-Черкесии достойно выступила на Кавказских играх-2016 в Ингушетии

В Ингушетии завершился традиционный Фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа, в котором приняли участие семь команд – представителей своих регионов.

О значимости соревнований говорит хотя бы тот факт, что это уже седьмые по счету игры. Ежегодно культурно-спортивные форумы поочередно проходили во всех северокавказских республиках, кроме Северной Осетии (в этой республике «Кавказские игры» должны состояться в 2017 году – прим.редакции), а также на Ставрополье.

Стоит отметить, что идея провести межнациональные соревнования зародилась как раз в Ингушетии, в 2008 году там прошли так называемые «Ингушские игры». После этого первый и второй Фестивали культуры и спорта народов Северного Кавказа было доверено принять Карачаево-Черкесии: сначала - в ауле Хабез, затем – в Черкесске. В Назрань представлять КЧР отправились около 60 человек, в том числе 38 спортсменов. Среди них – немало победителей и призеров турниров самого высокого уровня.

Торжественное открытие соревнований на стадионе имени Рашида Аушева посетили многие известные политики и спортсмены – руководители и представители республик Северо-Кавказского Федерального округа.

«Символично, что идея проведения национальных игр родилась здесь, в Ингушетии, - отметил в своем выступлении министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. - Отрадно, что через годы фестиваль культуры и спорта вернулся на родину. Фестиваль стал уникальным мероприятием, объединившим народы Кавказа».

Состязания прошли по 12 традиционным для народов Северного Кавказа дисциплинам. Таким, как перетягивание каната, борьба на поясах, стрельба из лука, метание камня (ядра), армрестлинг и так далее. 

Когда культурно-спортивный праздник уже подходил к завершению, корреспондент НИА-Кавказ связался по телефону с представителем делегации из Карачаево-Черкесии, руководителем отдела в министерстве физической культуры и спорта региона Рустамом Джатдоевым.

«На данный момент в большинстве видов состязания уже закончились, - говорит сотрудник Минспорта КЧР. – Нашим спортсменам не было равных в борьбе на поясах, где команда из Карачаево-Черкесии заняла первое общекомандное место, а три атлета Артур Байрамуков, Рамазан Тоторкулов и Алибек Хапаев стали лучшими в своих весовых категориях. Особенно хотел бы отметить Артура. Если двое других наших представителя уже являются признанными мастерами, титулованными борцами, то для Байрамукова, выступавшего в абсолютной категории, это первый успех на столь серьезном уровне».

Кроме того, Рустам Джатдоев выделил достижение Ильяса Батчаева, который в толкании ядра показал третий результат среди всех участников. А Шурумбий Казиев, занявший второе место в турнире по армспорту, имел совсем мало времени для подготовки к «Кавказским играм», что, впрочем, не помешало показать хороший результат.

«В состязаниях по армрестлингу команда из КЧР заняла третье место, - продолжил подводить предварительные итоги культурно-спортивного фестиваля Рустам Джатдоев. – В беге на ходулях также завоевано третье место, в силовом троеборье – тоже, в легкоатлетической эстафете – четвертое. Хуже выступили в прыжковом двоеборье (5-6 места), в стрельбе из лука и мини-футболе (в обоих видах 6-7 места). Впрочем, главное, что в целом наша команда достойно представила Карачаево-Черкесию на столь представительном форуме, в котором приняли участие около 700 спортсменов».

Когда собеседник корреспондента НИА-Кавказ произносил последние слова, на арену стадиона имени Рашида Аушева, где и проходили состязания, вышла команда из КЧР по перетягиванию каната. Поэтому внимание представителя регионального Минспорта снова переключилось на спортивные баталии. Но как верно было подмечено во время открытия соревнований многими известными политиками, спортсменами, победы, престиж своего региона – все это, безусловно, имеет значение. Однако куда важнее, что семь команд совместными усилиями показали зрителям и друг другу настоящее захватывающее представление, которое никого не оставило равнодушным.

А завершилось празднество культуры и спорта народов Северного Кавказа красочным концертом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях