19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Чеченская Республика может стать одним из самых посещаемых китайскими туристами регионов Северного Кавказа

Участники стартовавшего в воскресенье нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути, организованного при  поддержке Минкавказа России, АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и его дочерней структуры Фонда "Посети Кавказ" побывали в Чеченской Республике.


В ходе инфотура его участники, среди которых представители Посольства КНР, китайской авиакомпании Hainan Airlines, а также российские и китайские туроператоры увидели достопримечательности Гудермеса и  Грозного. Узнали интересные моменты из истории этих городов. Также они посетили Музей имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

"2015 - 2016 годы объявлены Госуправлением по туризму Китая туризмом на Великом шелковом пути. Чеченская Республика является очень важным пунктом по линии Шелкового пути, и целью нашего визита является более глубокое знакомство с этим прекрасным местом, с его великолепной историей, богатой культурой и необыкновенной красоты природой. Надеюсь, благодаря работе туроператоров, входящих в состав нашей делегации, после этого визита у китайских туристов будет возможность глубже познакомиться с этим регионом. Мы выражаем желание укреплять сотрудничество с Северным Кавказом, в том числе с Чеченской Республикой,  в сфере туризма", - сообщил по  итогам визита в республику Глава Дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин.

Господин Чжао Хунцин отметил, что на сегодняшний день Чеченская Республика является самым загадочным местом для большинства граждан КНР, но им будет интересно побывать здесь. 

"Во время своего визита, как только я ступил на землю города Грозный, я понял, что это прекрасный город. Уверен, что под руководством  нынешнего лидера, господина Кадырова, эта республика и этот город будут и дальше процветать. И очень надеюсь, что туристы из Китая будут с удовольствием приезжать сюда", - подчеркнул он.

Также он добавил, что сотрудничество по линии Шелкового пути укрепляет отношения между Китаем и Россией, а туризм, в свою очередь,  укрепляет гуманитарные обмены.

Следующим этапом туристического  маршрута станет посещение Республики Северная Осетия-Алания, рассказал советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов. "Главная цель данного туристического маршрута сделать так, чтобы Кавказ не был тем самым "темным пятном" для жителей Китая,  а раскрылся, как ковер, на котором у каждого региона свой неповторимый орнамент", - подчеркнул советник Министра. 

При этом российская сторона ожидает, что китайские партнеры по итогам путешествия дадут оценку новому турмаршруту и свои рекомендации. 

Справка:
Туристический маршрут "Великий шелковый путь" по системе "все включено" начался 25 сентября с Дагестана и продлится до 1 октября. Туристы за 7 дней смогут познакомиться с географическим, культурным  и кулинарным разнообразием всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Участники тура уже посетили самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, увидели достопримечательности  Чечни. Им предстоит увидеть древние монастыри в Северной Осетии, а также старинные средневековые башенные города Ингушетии, подняться на Эльбрус по канатной дороге, побывать в городах-курортах Кавминвод и на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии. 

"Шелковый путь" - это общее название сети торговых, караванных путей, связывавших со II века до нашей эры и до XVI века нашей эры через Среднюю Азию Китай с Передней Азией, Кавказом и другими регионами  Евразии.  Вдоль всего пути вырастали города, торговые центры, развивались экономика, ремесла, культура, наука, образование.

Акционерное общество "Корпорация развития Северного Кавказа" (Группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году для развития инвестиционной среды  Северо-Кавказского  федерального округа  (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях