20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

СевКавГГТА – единственный вуз в Карачаево-Черкесии, который готовит специалистов для АПК

Более десятка лет кадровый вопрос был одним из самых актуальных для многих регионов России, в том числе для Карачаево-Черкесии.

Одно время отток талантливых абитуриентов в крупные города (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск, Екатеринбург) приобрел устрашающие масштабы. До четверти молодых людей отправлялись учиться в престижные вузы, а после обучения оставались работать в мегаполисах.

Как отметила в беседе с корреспондентом НИА-Кавказ директор Аграрного института, кандидат сельскохозяйственных наук Зухра Гочияева, в настоящее время проблем с подготовкой специалистов для АПК в КЧР нет, в СевКавГГТА имеется полный спектр специальностей и направлений, готовящих кадры для сельскохозяйственной сферы региона.

Собеседник НИА-Кавказ отметила, что в ходе реализация федеральной программы «Кадры для регионов» на базе академии было создано около тридцати лабораторий, оснащенных современным оборудованием и шесть учебных, научно-производственных центра, причем три из них на базе Аграрного института. Кроме того организованы филиалы кафедр «Ветеринарная медицина» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в ОАО РАПП «Кавказ-Мясо» и ООО Фирма «Хаммер», что создает серьезные условия для приобретения актуальных практических навыков. Имеющаяся база, сотрудничество с ведущими агропромышленными предприятиями республики, квалифицированный педагогический состав придает практико-ориентированный характер обучению, что гарантирует выпуск качественных кадров для КЧР и соседних регионов.

В Учебном научно-производственном центре аграрных технологий, который находится в Прикубанском районе, учащиеся по направлениям «Технология производства и переработки сельхозпродукции» и «Ветеринария» приобретают такие практические навыки работы, как организация кормления, ухода и содержания животных, ведение на ферме зоотехнического учета, стрижка овец и ветеринарно-санитарные мероприятия.

«В производственном центре ветеринарной медицины молодые люди сначала изучают теорию в лаборатории, - говорит о процессе обучения руководитель Аграрного института СевКавГГТА. – Затем в находящейся при нашем вузе Ветеринарной клинике наблюдают и принимают участие в проведении сложных операций животным. Кроме того, в мае прошлого года руководством Академии было принято решение о создании студенческого сельхозотряда. Студенты осваивают все технологические циклы в растениеводстве, животноводстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Считаю, что такая форма является одной из наиболее эффективных моделей вовлечения молодежи в трудовую деятельность».

В период прохождения практики студенты академии направляются на предприятия, с которыми сотрудничает СевКавГГТА, для ознакомления с технологическими процессами производства. К примеру, на учебно-опытном хозяйстве фирмы «Хаммер» учащиеся вуза помогают выращивать кукурузу на семена. На базе «Кавказ-мясо» на практике изучается технология производства вареных колбас, мясных полуфабрикатов и др.

По направлению «Лесничество» Аграрный институт сотрудничает с Карачаево-Черкесским лесничеством, где проводится практика студентов, организуются совместные мероприятия по приобретению профессиональных компетенций, что дает им бесценный практический опыт. «Перед студентами стоит главная задача – оценить хозяйственную деятельность в лесах верховья реки Кубань, - продолжает рассказ о практической деятельности учащихся академии Зухра Гочияева. – Они должны принимать непосредственное участие во всех видах работ при устройстве или инвентаризации лесов. Эти навыки студенты нашего вуза получали непосредственно под руководством специалистов Воронежского лесхоза».

Стоит отметить, что 95 процентов педагогического состава Аграрного института – остепененные специалисты, многие из которых имеют значительный практический опыт: работали или до сих пор трудятся на предприятиях АПК Карачаево-Черкесии. Если же говорить о тех, кого выпустил наш вуз, практически все они также нашли применение полученным знаниям в сельхозиндустрии республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях