18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

«Сочи-2016», Рашид Темрезов: «Хотите узнать о наших успешных инвестициях в реальную экономику? Приезжайте в республику, всё покажем!»

Сегодня, 30 августа, на продолжающемся Международном инвестиционном форум «Сочи-2016» был самый насыщенный рабочий день: прошло пленарное заседание «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», на котором выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, состоялся ряд панельных дискуссий по актуальным тематикам, подписывались межрегиональные соглашения, деловые контракты.

После подписания одного из договоров Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов ответил на вопросы журналистов.

Отвечая на первый вопрос о том, почему республика в этом году не имеет на форуме своего стенда, Глава КЧР обратил внимание журналистов на уникальность региона - наличие федерального министерства по делам Северного Кавказа. Только Северный Кавказ и Дальний Восток  имеют «своё» министерство. И это министерство радеет за интересы всех регионов округа, работает на благо всего СКФО. Поэтому регулярно общающиеся между собой главы субъектов Федерации округа приняли решение, что их общей презентационной площадкой станет площадка Минкавказа (на этом форуме – стенд  «Корпорации развития Северного Кавказа).

Что касается инвестиционных проектов, которые республика представляла на Сочинских форумах, то ни один из них, сказал Глава, не умер. Все они либо уже реализованы, либо находятся в  стадии реализации. Самый известный из этих проектов – Всесезонный курортно-рекреационный комплекс «Архыз», самый современный на сегодняшний день горнолыжный курорт страны. «Для таких «несырьевых» территорий, как Карачаево-Черкесия, подобные мероприятия особо важны. Мы имеем возможность на такой площадке встретиться с потенциальными инвесторами, подписать важные соглашения. И за всю историю проведения Сочинских форумов нами много таких соглашений было подписано. Но я абсолютно убежден в том, что если хотя бы один из пяти подписанных документов «выстреливает», это  благо и для  нашей республики, и для  всего Северного Кавказа», - сказал Глава КЧР.

Поэтому, как считает Рашид Темрезов, такие мероприятия, как Международный Сочинский инвестиционный форум, бесспорно нужны и важны.

Отвечая на вопрос о характере подписанных им сегодня документов Глава Карачаево-Черкесии сказал, что касаются они банковской сферы. «За прошлые годы мы много сделали для развития социальной сферы. Сегодня основная задача власти в КЧР и во всех республиках Северного Кавказа  - это развитие реального сектора экономики, это создание новых рабочих мест, рост доходов бюджета. И подписанные сегодня соглашения как раз должны способствовать решению этих задач».

Рашид Темрезов ответил утвердительно на вопрос о том, составлена ли уже республиканская подпрограмма Государственной программы развития СКФО до 2025 года. Именно региональные подпрограммы и стали, в частности, основой для формирования инвестиционного блока Государственной программы.

На просьбу директора «НИА Кавказ» привести примеры удачных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики Рашид Темрезов предложил не ограничиваться разговором, а приехать в республику и самому посмотреть на республиканские производственные объекты.

Дата таковой поездки будет согласована в ближайшее время. О её итогах мы проинформируем наших читателей. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях