29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Карачаево-Черкесии на базе САО РАН открывается Международная конференция астрофизиков

В 2016 году Специальная астрофизическая обсерватория РАН, расположенная в Карачаево-Черкесии, отмечает свое 50-летие.

В рамках празднования юбилея на базе САО РАН с 3 по 7 октября пройдет международная конференция, посвященная обсуждению широкого круга вопросов, связанных с астрофизикой звезд и звездных систем. В конференции примут участие научные сотрудники и аспиранты из разных стран мира, в том числе институтов РАН, преподаватели и студенты астрономических отделений ВУЗов.

В течение пяти дней участники конференции представят научные доклады по 6 тематическим блокам: «Звездообразование и межзвездная среда», «Атмосферы звезд и звездный магнетизм», «Звездная активность», «Кратные звездные системы и экзопланеты», «Звезды после ядерного горения», «Методы и инструменты звездной астрофизики».

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН) образована в 1966 году и в настоящее время является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной.

Основные инструменты обсерватории: оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром главного зеркала 6 м и радиотелескоп РАТАН-600 (РадиоТелескоп Академии Наук) с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 м. Телескопы имеют статус инструментов открытого коллективного пользования, допускающий широкую интеграцию с мировым астрономическим сообществом. Время наблюдений на них распределяет программный комитет по тематике больших телескопов КТБТ.

Обсерватория расположена в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации. БТА установлен на склонах г. Пастухова на высоте 2100 метров над уровнем моря. Здесь же находятся два малых телескопа диаметром 1 и 0.6 метров. РАТАН-600 сооружен в 20 км от БТА на окраине станицы Зеленчукской на высоте 970 метров. Научный поселок Нижний Архыз (лабораторные и служебные корпуса САО и жилые дома сотрудников) построены на берегу реки Большой Зеленчук.

Обсерватория имеет филиал в Санкт-Петербурге (Пулково). В САО работает 410 сотрудников, из которых чуть более 100 - научные работники.

САО РАН по Распоряжению Правительства РФ от 30 декабря 2013 года N2591-р относится к организациям, подведомственным Федеральному Агенству Научных Организаций (ФАНО России).

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях