28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В краевом Минсельхозе прошло очередное заседание рабочей группы по проблемам фермеров

Провёл его вице-губернатор Андрей Коробка. Была заслушана информация по исполнению поручений, данных на предыдущих заседаниях рабочей группы.

Представитель УФНС России по Краснодарскому краю доложил по вопросам  реорганизации и уплаты налогов ОАО «Кавказ», ООО «СК «Родина», ООО «СХП «Дмитриевское» Кавказского района, а также ОАО «Нектар» и ООО «Новоивановское» Новопокровского района.

Представители департамента имущественных отношений Краснодарского края отчитались по вопросу о возможности заключения договоров аренды земель фонда перераспределения Краснодарского края после срока их окончания, а также о выкупе сельскохозяйственными товаропроизводителями земель фонда перераспределения в собственность за плату.

В рамках заседания членами комиссии были рассмотрены ещё несколько обращений с приглашением заинтересованных лиц.  Среди них проблемные вопросы по земельным долям ЗАО «Мысхако», вопросы по использованию невостребованных земельных долей СПК «Геленджик» и другие, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, возглавляющий рабочую группу, все рассмотренные обращения очень сложные:

- Сегодня возбуждаются уголовные дела, в судах заново рассматриваются эти спорные дела. По некоторым обращениям ранее были найдены механизмы решения. Мы говорим, например, о фермере Олеге Петрове, который задавал вопрос, связанный с предоставлением земельного участка. По его вопросу будут даны поручения прокурору провести проверку законности ответов, данных ему ранее муниципалитетом. Сегодня мы заслушали фермера из Красноармейского района, который потерял от своей фермы земельный участок. Это конечно из ряда вон выходящее событие. Наша задача – быстро разобраться. Уже даны поручения муниципалитету выйти с иском о том, чтобы признать работу кадастрового инженера, который межевал земельный участок фермера, неправильной. После этого участок нужно будет снять с кадастра и заново предоставить с объектами недвижимости для ведения крестьянского хозяйства заявителю. К сожалению, подобных нарушений немало, и нам ещё долго придётся наводить порядок. Но мы его наведем!  

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях