29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Новый артобъект появился в акватории Кольского залива

Портовики Мурманского морского торгового порта решили преподнести к столетнему юбилею областного центра сюрприз – смонтировать на трех новых кранах «Витязь», высота которых, около 50 метров, систему светильников и прожекторов для оригинальной подсветки в темное время суток.

Это оказалось непростой задачей, потребовавшей нестандартных инженерных и дизайнерских решений. Сотрудники торгового порта проанализировали опыт коллег из других портовых городов, рассмотрели предложения от ведущих компаний, занимающихся световым дизайном. В итоге был одобрен проект светотехнической компании «МТ Электро» из Екатеринбурга.

Система дополнительного освещения кранов предусматривает использование трех базовых цветов – красного, синего и зеленого из которых будут создаваться 65 оттенков цветовой гаммы в десяти различных сценариях работы. На каждом кране установлены 32 прожектора, девять из которых линейные светильники длиной около одного метра.

Аналогичные светильники ранее были установлены на новом мосту к острову Русский во Владивостоке, но на портальных кранах применяются впервые.

Краны Мурманского морского торгового порта давно стали одним из символов столицы Кольского Заполярья, своеобразной визитной карточкой портового города.

Новый промышленный артобъект заработал в дни юбилейных торжеств. Но и после праздника подсвеченные краны продолжат озарять яркими красками акваторию Кольского залива в период долгой полярной ночи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях