29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Счетная палата России: Карачаево-Черкесия стала единственным субъектом в РФ, который вышел из списка высокодотационных регионов

С 2014 года в России были установлены новые бюджетные ограничения для регионов в качестве условий предоставления им финансовой помощи из федерального бюджета.

Начиная с 2015 года эти ограничения также стали зависеть от доли дотаций в собственных доходах того или иного субъекта. В список высокодотационных, то есть тех, в доходах которых дотации из федерального бюджета превышали 40% (в течение двух из трех последних лет), вошли восемь регионов, сообщает сегодня издание www.gazeta.ru.
Список самых дотационных регионов от года к году не претерпевает значимых изменений. Больше двух лет назад, в середине 2014 года, Счетная палата насчитывала семь таких субъектов. С тех пор список пополнился Крымом и Севастополем, а исчез из него за это время только один регион — Карачаево-Черкесия.
Карачаево-Черкесская республика не является «высокодотационным» регионом, начиная с 2015 года. В новом финансово-бюджетном статусе республика имеет больше свободы, но одновременно повышаются требования к реализации финансово-экономической деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях