19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Ярмарка сельскохозяйственных товаров на центральной площади Черкесска – возможность производителей быть ближе к своим клиентам

Состоявшаяся 15 октября в столице Карачаево-Черкесии осенняя ярмарка сельскохозяйственных товаров лишний раз продемонстрировала жителям республики, что поддержка фермеров со стороны федеральных и региональных властей дает положительные результаты.

Более 150 ведущих предприятий и хозяйств представили свою продукцию практически на любой вкус.

Многие люди специально приехали в Черкесск из ближайших к Карачаево-Черкесии регионов, чтобы посетить ярмарку, приобрести понравившиеся на вкус и внешний вид продовольственные товары.

По договоренности с Минсельхозом реализаторы не должны были занимать на площади место больше разрешенного. В противном случае здесь не смогли бы разместиться представители всех фермерских хозяйств, изъявивших желание принять участие в ярмарке. Возможно, поэтому каждый из предпринимателей сам решал, что лучше выкладывать на прилавок. Большинство предпочли привезти мясную и молочную продукцию, колбасы, рыбу и сладости. Растениеводство тоже имело свое место, однако в последние годы этот ассортимент товаров фермеры везут в меньшем количестве.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства, каждый год этого мероприятия с нетерпением ожидают как производители, так и покупатели. Последние в 2015-м даже высказали пожелания, чтобы на этот раз выбор мясной и овощной продукции был представлен в большем количестве и разнообразии. Как результат – высказывание Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова о том, что главное условие для участников осенней ярмарки – цены на их товары должны быть на порядок ниже рыночных. В итоге жители и гости региона получили уникальную возможность приобретать все на 15-20 процентов дешевле, чем если бы они закупались на продовольственном рынке.

Корреспондент НИА-Кавказ поинтересовался у заместителя руководителя Минсельхоза Исмаила Эркенова, насколько все-таки популярной у фермеров является данная ярмарка, ведь предпринимателям, трудящимся ради прибыли, приходится торговать дешевле своих каждодневных цен.

«Судите сами: в прошлом году здесь были представлены чуть более сотни хозяйств, причем почти все были из нашей республики, - говорит представитель ведомства. – В этом году только Карачаево-Черкесию представили 130! А ведь немало производителей сельхозпродукции приехали из других регионов России – из Ставропольского и Краснодарского краев, а также из Кабардино-Балкарии».

Посетить осеннюю ярмарку в республиканской столице было выгодно со всех сторон. Показательным примером может служить приехавшая из Пятигорска семья Колесовых. Пока родители два мешка сахара, несколько килограммов мяса, овощей, детишки выбирали приглянувшиеся восточные сладости. Вдаваться в детали успешных покупок семейная пара не стала. Однако по самым поверхностным подсчетам их покупки вышли на 4-5 тысяч дешевле, чем если бы товары приобретались в обычном магазине или даже на рынке. Да и детишки себе набрали немало вкусного.

И таких примеров можно приводить немало. Куда важнее, что люди привыкли к таким выездным мероприятиях с участием фермерских хозяйств и ждут их с нетерпением. Ведь здесь можно гарантированно купить у сельхозпроизводителей качественную продукцию, которая не только полезна для здоровья, так как выращивается в экологически чистом регионе, но и выгодна для семейного бюджета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях