18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре отметили 20-летие Театра балета Юрия Григоровича

Юбилейный концерт прошел в Музыкальном театре творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова. Среди зрителей  были руководители краевой и городской властей, в частности, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, вице-мэр кубанской столицы Лилиана Егорова, представители научной и творческой интеллигенции.

— Балет — один из самых сложнейших видов искусств. Только посредством пластики, большого художественного мастерства, грации артист балета передает чувства и переживания: любовь, страсть, веру, разлуку. И у вас это получается замечательно.   Спасибо вам, дорогие наши артисты, за ваш самоотверженный труд. От имени губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева поздравляю вас с праздником, — приветствовала всех Виктория Лапина.

Праздничная программа включала гала-представление из трех отделений и церемонию чествования театрального коллектива. Вниманию зрителей были представлены три сюиты из балетов «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Щелкунчик» Чайковского и «Спартак» Хачатуряна. По замыслу самого Юрия Григоровича, каждая из трех частей  смотрится как отдельное произведение, а все вместе, что называется «на одном дыхании», наиболее ярко и выразительно показывают мастерство коллектива, силу его искусства и потенциал.

Все представление краснодарская публика  поддерживала артистов на сцене аплодисментами в такт музыке. Овациями приветствовала симфонический оркестр под управлением Заслуженного артиста России Александра Лавренюка. На протяжении всех 20 лет истории Александр Александрович остается бессменным главным дирижером Театра балета Юрия Григоровича.

Исполнитель партии Спартака Алексей Шлыков рассказал, что Александр Александрович помогает нынешним молодым артистам не только тонко чувствовать музыку, но и работать над воплощением образа. Потому что сам Лавренюк — артист балета Большого театра, балетмейстер-педагог по образованию, в свое время он дирижировал всем балетным репертуаром главного театра страны. И его деликатные замечания по технике исполнения элементов, дыханию, пониманию музыкальной мысли — бесценны.

Отдельные слова признательности и поздравления с Днем рождения в ходе чествования звучали в адрес еще одного соратника Юрия Григоровича, его ассистента, который стоял у истоков создания театра балета в Краснодаре, — Заслуженного артиста России Олега Рачковского.

Также  во время торжественной церемонии Виктория Лапина объявила о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»  балетмейстеру-репетитору Ольге Васюченко.  Кроме того, ряду сотрудников театра было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

Юбилейный вечер в Краснодаре прошел без участия самого Юрия Григоровича, но его присутствие ощущалось и в ходе постановок, и во время антрактов. На больших экранах в фойе Музыкального театра шли кадры с его участием в телепрограмме «Время балета» студии творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова. Также в фойе театра была развернута выставка декораций спектакля-балета «Иван Грозный» и экспозиция всех изданных за 20 лет гастрольных театральных программок на разных языках мира.

— В Краснодаре поставлено 19 балетов, 18 из которых — в репертуаре Театра балета Юрия Григоровича сегодня. Коллектив, а это более ста человек, ориентирован на академическую традицию русского балета. Празднование 20-летия театра в нынешнем году плавно перетекает в 90-е самого Юрия Николаевича в январе будущего года, — рассказала генеральный директор и художественный руководитель Краснодарского ТО «Премьера» имени Леонарда Гатова, Заслуженная артистка России Татьяна Гатова. 

В поздравлении от администрации и городской Думы Краснодара подчеркивается, что «коллектив театра по праву считается украшением, визитной карточкой и гордостью кубанской столицы», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Театр балета Юрия Григоровича в Краснодаре создан в 1996 году на базе балетной труппы, появившейся в 1991 году. Юрий Николаевич Григорович приехал в город по приглашению основателя творческого объединения «Премьера» Леонарда Гатова. Первой постановкой стала сюита из балета Шостаковича «Золотой век». На сцене кубанской столицы мастер поставил все спектакли, созданные в Большом театре. А  балет «Копеллия» Делиба в 2013 году впервые был представлен публике именно в Краснодаре.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях