25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Осетинское пиво с французским привкусом. Мария Зарифа: певица и пивовар

Представьте себе женщину-пивовара. Представили? И так: пухлые розовые щёки, чепец слегка прикрывает копну густых золотисто-белых волос, блузка едва сдерживает внушительных размеров грудь, белоснежный фартук, пышная короткая юбка.

Ну и так далее. А как Вам такой портрет: жгучая стройная брюнетка с длинными чёрными волосами, в чёрном жакете, такой же чёрной длинной юбке и ослепительно-белой блузе с пышными манжетами? Знакомьтесь - Кцоева Зарифа, сценический псевдоним - Мария Зарифа (Maria Zarifa). Она – очень известная французская джазовая певица, выступающая на самых престижных концертных площадках мира. Живёт в Париже, куда перебралась 19 лет назад из Москвы. Приехала во Владикавказ для участия в финале международном фестивале осетинского пива, который состоялся 14 октября уже в третий раз и организаторами которого традиционно выступают Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма «Фарн», а Генеральным спонсором – Группа компаний Пивоваренный дом «Бавария».

Мария Зарифа приехала на фестиваль не только как пивовар, но и для того, чтобы продемонстрировать своё искусство певицы. Её выступление участники конкурса и зрители услышали в завершении праздничного концерта, перед церемонией награждения победителей.

В беседе с корреспондентом «НИА Кавказ» она рассказала, что просто не могла не стать певицей. Её мама – актриса, папа – первый осетин - пластиограф (специалист по сценической пластике – прим. редакции) в СССР, отчим – всемирно известный скрипач, джазовый музыкант.

Мария Зарифа свято чтить традиции своей исторической родины. У себя дома в Париже она к традиционным мужским праздникам, таким, как День Святого Георгия, сама варит осетинское пиво и печёт осетинские пироги и балует ими местных французских осетин.

Пыталась ли она приобщить французов, традиционно потребляющих вино и коньяки, к такому довольно экзотичному для них напитку как осетинское пиво? «Конечно, - сказала Мария Зарифа, - ведь мы, осетины, очень гостеприимный народ. Дом почти всегда полон гостей. Мои друзья-французы без ума от нашего пива и пирогов, как вообще без ума от наших традиций и культуры».

Она попала на фестиваль осетинского пива совершенно случайно. Её мама поддерживает тесные связи со своей подругой, работающей в министерстве культуры Северной Осетии, от которой и узнала об этом мероприятии. И передала предложение дочери в нём поучаствовать. «Вот так я и приехала, - улыбается Мария Зарифа. Она сварила для конкурса истинно мужское пиво – более крепкое, плотное и терпкое. Мы идём к столу, чтобы попробовать её напиток. Да, действительно, в нём нет той сладости, с которой традиционно ассоциирует осетинское пиво, и оно более хмельное.

Впрочем, хотя победителем фестиваля моя собеседница не стала, свою заслуженную награду она получила. Награда эта - бурные аплодисменты зрителей, заполнивших до отказа в тот вечер зал Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева, за две исполненных ею песни: одну – на французском, другую – на осетинском языке.

Когда Мария Зарифа в очередной раз выходила на поклон, в глазах её блестели слёзы. Впрочем, возможно мне показалось.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях