20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор распорядился в течение суток снять глав районов, где не дали тепло

18 октярбя в ходе совещания в Калининском районе о подготовке к осенне-зимнему сезону, губернатор раскритиковал работу ряда муниципалитетов.

Открывая заседание, руководитель региона отметил, что согласно отчетам, котельные и теплотрассы подготовлены на 100%, паспорта готовности к отопительному сезону утверждены главами всех муниципалитетов. Однако судя по жалобам людей, в некоторых территориях отопительный сезон начался со сбоями.

Так, в Горячем Ключе котельные, в том числе и обеспечивающие теплом детскую поликлинику, были запущены только утром 18 октября. Без тепла оставался поселок Черноморский Северского района.

Вениамин Кондратьев, подчеркнул, что никто не имеет права доводить ситуацию до точки кипения и решать системные проблемы в  авральном режиме.

Одна из проблем в подготовке к отопительному сезону – долги теплоснабжающих организаций.  Как доложил вице-губернатор Андрей Алексеенко, общая сумма задолженности по краю  – 2,5 млрд рублей. 800 млн рублей составляют долги теплоснабжающих предприятий Ленинградского, Крымского, Кущевского, Славянского, Темрюкского, Северского и Успенского районов.

При этом, по словам Андрея Алексеенко, многие руководители на местах о долгах не вспоминают, пока морозы не ударят.  Так о задолженности почти в 50 млн рублей в Кущевском районе вспомнили почему-то только на прошлой неделе, привел пример вице-губернатор.

– И это системная проблема в головах и в кадрах. Пока мороз не ударит, никто не вспоминает о своих долгах. Есть понимание со всеми ресурсосберегающими организациями, они готовы оказать содействие, пускают газ и электричество «авансом», но главы муниципалитетов должны брать на себя ответственность  и выработать решения по тому, как  эти долги отдавать, – заявил Андрей Алексеенко.

По мнению губернатора, должно быть четкое понимание, кто виноват, если накапливается долг, и для решения проблемы не предпринимаются никакие действия.

– Понимание должно быть конкретно: кто виноват, пофамильно. Если долг накапливается, если человек не способен решать  проблемы – меняйте. У глав на местах – огромный спектр задач, но есть заместители. И если замы только предоставляют такие отчеты,  нужно убирать их.   Такие сотрудники подрывают доверие жителей края к власти на ровном месте. Должны быть кадровые решения: заместители глав по ЖКХ в муниципалитетах, где не дали тепло, должны быть освобождены от занимаемых должностей в течение суток, – заявил глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что пока не будет ответственности, не будет порядка. И власть должна разбираться и при необходимости вводить  санкции.

Также Вениамин Кондратьев предложил создать межведомственную комиссию, с участием представителей правоохранительных органов, прокуратуры, чтобы на системной основе работать с должниками, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях