20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Первый Всемирный форум по сближению мазхабов проходит в Москве

Организаторами мероприятия являются Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Санкт-Петербургский государственный университет, Секретариат Международного мусульманского форума и Фонд поддержки научных и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани.

В форуме принимают участие представители религиозного сообщества Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Основным вопросом обсуждения является попытка сближения разных школ исламской мысли, а также сфера фикха (исламской юриспруденции). Четырехпанельные дискуссии будут посвящены Корану как главному основанию единства мусульман, проблемам философии и теологии диалога, обсуждению логики развития исламской мысли от интеграции к плюрализму, ихсану (стремлению к совершенству). 

Дагестан на Форуме представляет председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов. В ходе пленарного заседания он зачитал приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, в котором отмечается, что Российская Федерация в последние годы тесно сотрудничает со многими исламскими странами, не покушаясь на их самобытность, традиции и культуру. "Выражаю надежду, что данный форум станет уникальной площадкой для поиска коранических и теологических оснований диалога между верующими, выработки достойного ответа на вызовы и угрозы современного мира, а должным образом организованный диалог будет способствовать укреплению доверия между народами и культурами, поиску общего фундамента для разных школ исламской мысли и не позволит экстремистам столкнуть нас на путь конфликта цивилизаций", – говорится в адресе.

В рамках Форума Ассоциация по сближению мазхабов и ДУМ Российской Федерации заключили Меморандум о взаимопонимании, предполагающий реализацию совместных культурных, научных, образовательных проектов, направленных на ознакомление обществ с исламскими ценностями, развитие сотрудничества в русле сближения мазхабов и консолидации мусульманских ученых. Также предполагается создание Наградного фонда для поощрения богословов, проповедников, экспертов, учёных и журналистов, талантливой молодёжи, способствующих реализации программ сближения мазхабов.

Документ подписали генеральный секретарь Всемирной ассоциации сближения мазхабов аятолла Мухсин Араки и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов.

Форум продлится до 20 октября.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях