29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вячеслав Битаров встретился с главным детским неврологом Москвы Татьяной Батышевой

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел встречу с главным детским неврологом Москвы, президентом Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям, депутатом Московской городской Думы Татьяной Батышевой. 

Профессор Батышева вместе со своими столичными коллегами прибыла во Владикавказ для участия в спартакиаде среди лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья «Мир без границ», а также – в форуме «Победа без границ» по привлечению детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья к занятиям спортом.

По словам президента Национальной ассоциации экспертов по проблемам ДЦП и сопряженных заболеваний важность проводимых мероприятий невозможно переоценить. «Проект действительно замечательный. И я горжусь тем, что впервые в нашей стране этот проект стартовал именно в Осетии, на моей родине. Наши дети показали, что они могут все, у них нет ограниченных возможностей. У них есть будущее. Они – победители», - отметила Татьяна Батышева.   

Специалисты Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы в течение трех дней вели прием детей с заболеваниями нервной системы. «Удалось обследовать большое количество детей на предмет возможности занятий тем или иным видом спорта. Делаем это по традиции совершенно бесплатно, в свой отпуск, понимая, как это важно и нужно для нашей республики», - отметила Татьяна Батышева.

Вячеслав Битаров тепло поблагодарил Татьяну Батышеву за постоянное внимание к детям Северной Осетии и участие в их судьбе. «Вы не первый раз с доброй миссией приезжаете к себе на родину. Очень важно то, что Вы делаете для детей, которые нуждаются в Вашем участии. Спасибо, что не забываете свои корни, оказываете нам неоценимую помощь и достойно представляете свою малую родину в России. Здесь Вам всегда рады», - подчеркнул Глава РСО-Алания.

Кроме того, Татьяна Батышева рассказала Главе республике о том, что Северная Осетия не раз становилась местом проведения Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной вопросам лечения детей с ДЦП. «Интерес к этой работе у специалистов высокий, поэтому хотелось бы возобновить эту работу», - поделилась она своими планами.

В свою очередь Вячеслав Битаров выразил готовность оказать содействие во всех организационных вопросах, связанных с проведением конференции в республике. 

Речь также шла о возможности установления деловых и дружеских контактов между Московской городской Думой и Парламентом Республики Северная Осетия-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях