29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Почти 400 млн рублей долгов по зарплате возвращено работникам на Кубани с начала 2016 года

Вице-губернатор провел в Краснодаре заседание краевой комиссии по принятию мер, направленных на погашение организациями края задолженности по заработной плате.

– Работа в этом направлении ведется в регионе постоянно, системно и, безусловно, приносит плоды. С начала года в результате совместных действий администрации края, судебных приставов, налоговой, трудовой инспекции и, прежде всего, прокуратуры края удалось вернуть работникам порядка 400 миллионов рублей долгов по зарплате, – отметил Игорь Галась, открывая совещание.

В то же время, как сообщил министр экономики региона Александр Руппель, скорость роста долгов опережает темпы погашения.

– Более того, не секрет, что данные Росстата не отражают объективную картину: латентная задолженность в разы превышает статистическую. Это подтверждает проводимый в крае министерством экономики еженедельный мониторинг, – констатировал вице-губернатор Игорь Галась.

По данным регионального мониторинга, задолженность по заработной плате на сегодняшний день выявлена на 115 предприятиях Кубани, из них 32 действующих и 83 несостоятельных. Все эти предприятия коммерческие, задолженности на государственных и муниципальных учреждениях нет.

Наибольшая сумма задолженности – на действующих предприятиях Краснодара, Мостовского района, Новороссийска и Армавира. В отраслевом разрезе наиболее крупные суммы долгов сосредоточены в промышленности, строительстве и потребительской сфере.

Члены комиссии обсудили в рамках совещания проблемы данных предприятий и определили ряд мер, необходимых для выхода из сложившейся ситуации, и сроки погашения долгов.

– Мы жестко работаем с теми организациями, где нет объективных причин для невыплаты зарплаты и не приняты все меры со стороны собственников и руководства для исполнения законодательства. В то же время мы в рамках нашей комиссии оказываем возможную помощь предприятиям в изыскании средств на погашение долгов, – акцентировал Игорь Галась.

Также через присутствующие СМИ вице-губернатор обратился к жителям края.

– По всем фактам наличия задолженности, не поддаваясь ни на какие уловки и уговоры недобросовестных работодателей, прошу своевременно информировать все компетентные органы – трудовую инспекцию, прокуратуру, органы местного самоуправления, министерство экономики о просрочках в выплате зарплаты. Вне зависимости от того, куда поступит сигнал, реакция на него будет незамедлительная. Все наши силы будут направлены на то, чтобы помочь. Чем раньше мы узнаем о наличии на предприятии задолженности, тем больше шансов, что зарплата будет выплачена в скором времени и в полном объеме.

В завершение совещания Игорь Галась напомнил, что с 3 октября 2016 года в стране ужесточились санкции к недобросовестным работодателям. Штрафы за невыплату зарплаты выросли в 10 раз, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях