28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Официальная делегация Дагестана под руководством Рамазана Абдулатипова принимает участие в работе VII Азербайджано-российского межрегионального форума

Во вторник, 1 ноября, официальная делегация Дагестана под руководством Главы РД Рамазана Абдулатипова принимает участие в работе VII Азербайджано-российского межрегионального форума в г. Баку.

В рамках форума Глава республики почтил память национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, возложив венок к его могиле, а также цветы - Мемориалу Вечного огня на Аллее Шехидов.

Гейдар Алиев – это выдающийся политик ХХ века, великий национальный лидер, который всей душой болел за свой народ и свою страну. Для них он был политическим учителем и мудрым наставником. Под его руководством Азербайджан стал одной из самых процветающих республик мира. Гейдар Алиев внес огромный вклад в развитие СССР, заложил основу стратегического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, а также внес огромный личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания, существующего между Россией и Азербайджаном. Прекрасно владея русским языком, он всегда уделял особое внимание развитию русского языка в республике. Гейдар Алиев является не только выдающимся представителем своей эпохи, но и по праву признанным лидером и национальным героем азербайджанского народа.

 

Дагестанская сторона представит на форуме ряд предложений по активизации российско-азербайджанского сотрудничества. В сфере культуры возможны совместные шаги по подготовке соответствующих кадров, организации стажировок в творческих высших учебных заведениях. Реализации данного направления во многом будут способствовать программы молодежного культурного обмена.

 

Как ожидается, значимым мероприятием для обоих регионов может стать I Культурный форум народов Азербайджана и Дагестана. В рамках форума возможны организация фестиваля театрального искусства, музыкального фестиваля, фестиваля фольклорного искусства, совместной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, проведение конференций, мастер-классов, круглых столов.

 

Также планируется озвучить предложения, касающиеся расширения международных туристских связей. Речь может идти о создании межрегионального туристского маршрута «Великий шелковый путь», обмене туристскими группами, организации совместных туристских маршрутов, введении упрощенных процедур приграничного и таможенного контроля для туристов. Предполагается рассмотреть и возможность разработки специальной межгосударственной программы по развитию круизного и яхтенного туризма на Каспии. В свою очередь, это означает развитие необходимой прибрежной портовой инфраструктуры, приобретение или аренду круизных судов, создание благоприятных условий для привлечения частного инвестиционного капитала.

 

Например, хорошие перспективы имеет реализация на приграничных территориях республики совместных проектов по созданию объектов агрологистики, что позволит наращивать объемы взаимных поставок сельскохозяйственной продукции.

 

Дагестан имеет богатые нефтяные и газовые месторождения, в том числе на шельфе Каспийского моря. Освоение новых месторождений, решение проблем транспортировки и переработки нефти позволят республике заметно улучшить экономическое положение, повысить поступления в бюджет, решить ряд социально значимых вопросов. Учитывая большой опыт азербайджанских нефтяных компаний в освоении шельфа Каспийского моря, перспективным направлением может стать сотрудничество с ОАО «Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан» для совместной разработки участков недр, расположенных в российской зоне (секторе) Каспийского моря, прилегающей к территории Дагестана.

 

Помимо прочего, будет предложена реализация инвестиционных проектов в промышленной сфере, предусматривающих, в частности, модернизацию цеха производства узкогорловой тары (ООО «ДагестанСтеклоТара»), строительство завода по производству базальтового волокна и специальных стеклянных волокон, а также композиционных материалов на их основе (в Азербайджане имеется 2 потенциальных потребителя стекло- и базальтового волокна - Сумгаитский завод поверхностно-активных веществ и Мингечаурский завод «Электроизолит»), сооружение комплекса по производству стеклопластиковых труб «Чистая линия».

 

Также заслуживают внимания проекты по строительству в Дагестане ювелирной фабрики и созданию Торгового дома «Дагестан-Азербайджан» с крупным магазином в г. Баку (реализация продукции дагестанских производителей, в том числе изделия народных художественных промыслов, ювелирные изделия и т.д.).

В состав официальной дагестанкой делегации вошли Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, вице-премьер Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – Руководитель Пресс-службы Тамара Чинённая, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, руководители ведущих промышленных предприятий Дагестана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях