28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вице-губернатор Игорь Галась выступил на XV Общероссийском форуме стратегического планирования

 В этом году его главной темой стало "Стратегическое планирование в городах и регионах России: диалог в поисках согласованности". В мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Галась и министр экономики Александр Руппель.

С 2002 года Форум  стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов страны.

- Для нас участие в таком мероприятии, безусловно, актуально и полезно, особенно в свете того, что в регионе разрабатывается новая Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Мы активно включились в работу круглых столов и мозговых штурмов, - рассказал Игорь Галась.

Сам вице-губернатор выступил спикером на круглом столе "Россия 2030: полюсы роста".

В рамках круглого стола управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр - AV Group Алексей Крыловский назвал Краснодарский край локомотивом Южного полюса роста.

По данным рейтинга конкурентоспособности регионов России AV RCI Кубань стала второй после Москвы, опередив Московскую область, Татарстан, Санкт-Петербург и др.

В прошлом рейтинге Краснодарский край занимал 6 строчку. Согласно анализу экспертов рывок региону обеспечили рост человеческого и финансового капитала, инвестиции и ряд иных факторов. По мнению Игоря Галася, на результат также повлияла стабильность диверсифицированной кубанской экономики, демонстрирующей рост в большинстве отраслей.

Тем не менее, вице-губернатор в ходе дискуссии высказал мнение, что Кубань единственной движущей силой Южного полюса роста, в который эксперты помимо субъектов ЮФО включили республики Северного Кавказа, с высокой долей вероятности стать не сможет.

Он также отметил, что одна из важных источников роста для края – его столица. Столица Кубани вошла в Топ-5 наиболее динамичных городов страны в контексте перспектив их экономической модернизации и инвестиционной привлекательности.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях