29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Совет законодателей Кубани начал работу по продвижению инициатив в Госдуму

Первое рабочее заседание Совета законодателей Краснодарского края прошло в стенах краевого парламента. На нём было рассмотрено три законодательных инициативы ЗСК, подготовленных для направления в Государственную Думу РФ.

Вёл заседание председатель Совета законодателей, глава краевого парламента В.А.Бекетов. Совет рассмотрел три законодательные инициативы, подготовленные комитетом ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

Первая касается необходимости внесения поправок в статьи Градостроительного кодекса РФ о выдаче разрешений на строительство и вводе построенных объектов в эксплуатацию. Дело в том, что на сегодняшний день в них чётко не прописаны все обязанности застройщиков по получению технический условий, заключению договоров технологического присоединения и энергоснабжения. Результатом имеющихся в законодательстве пробелов становится появление объектов, в том числе многоквартирных жилых комплексов, строительство которых осуществляется без технических условий энергоснабжающих организаций, или ввод объектов в эксплуатацию без решения проблем внешнего энергоснабжения. Предлагаемый ЗСК законопроект нацелен на восполнение этих пробелов.

Вторая инициатива направлена на лицензирование деятельности по перевозкам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, в случае перевозок по заказу. На сегодняшний день для таких перевозок по заказу лицензии не требуется, чем и пользуются недобросовестные перевозчики, которые под видом перевозок по заказу фактически осуществляют регулярные перевозки.

Получение лицензии легитимными перевозчиками требует выполнения определенных условий (в том числе наличия ремонтной базы и оборудованных стоянок для автобусов, организации предрейсовых медицинских осмотров водителей). Данные условия после получения лицензии периодически проверяются. Для перевозок же по заказу ничего этого не требуется.

Как следствие, в погоне за заработком недобросовестные перевозчики не соблюдают режим труда и отдыха, не проходят предрейсовые технический и медицинский осмотры. Всё это становится причинами многочисленных ДТП с раненными и погибшими пассажирами.

Поскольку выявление недобросовестных перевозчиков вызывает значительные сложности на практике, законопроект предусматривает необходимость получения лицензии на осуществление деятельности по перевозкам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, также в случае перевозок по заказу.

Третья инициатива направлена на законодательное урегулирование деятельности диспетчерских служб (служб заказа легкового такси). Принимая заказы на таксомоторные перевозки, они зачастую передают их не только легальным фирмам, но и нелегалам. Конечно, безопасности перевозок это не способствует, зато способствует росту теневой экономики, демпингу на рынке перевозок. А отсутствие специального регулирования на уровне федерального законодательства деятельности диспетчерских служб не позволяет контролировать их работу, привлекать к ответственности за передачу заказов "нелегальным такси". В такой ситуации легальные водители легкового такси не имеют возможности конкурировать с «теневиками».

Все эти инициативы были единогласно поддержаны членами Совета законодателей, и за каждой из них закреплены конкретные депутаты Госдумы для проработки их с экспертными советами и профильными комитетами в нижней палате федерального парламента с целью подготовки для официального внесения на рассмотрение.

Кроме того, члены Совета определились, что будут собираться регулярно во время региональной недели, когда думцы будут встречаться с избирателями в крае, причём не только для обсуждения законодательных инициатив, но и для оперативного рассмотрения и решения тех вопросов, которые перед ними будут ставить граждане во время таких встреч, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях