19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

«Фишт» ждет футбол

 

В Сочи завершена реконструкция олимпийского стадиона "Фишт". Сейчас обновленная спортивная арена уже готова к проведению футбольных матчей Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Стадион "Фишт" в Сочи хорошо известен всему миру. Именно здесь проходила красочная церемония открытия зимних Олимпийских игр 2014 года. Тогда же международная футбольная федерация FIFA назвала "Фишт" одним из четырех российских стадионов, на которых пройдут матчи Кубка конфедераций 2017 года и одним из 12 стадионов, на которых будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Поэтому, как только отгремели олимпийские салюты, здесь началась масштабная реконструкция, на которую было выделено 3,5 миллиарда рублей.    

Что представляет собой стадион «Фишт»? Он находится в Олимпийском парке Сочи, на самом берегу Черного моря. Проект был разработан знаменитым британским архитектором Дэймоном Лавалле. Такого крупного спортивного сооружения в южной части России еще не существует - высота комплекса достигает 70 метров, ширина – 240 метров, длина – 270 метров. Процесс реконструкции стадиона был разделен на несколько этапов. Вначале монтажники демонтировали пластиковую крышу и вспомогательные помещения, которые были необходимы для олимпийских церемоний. Затем над Западной и Восточной трибунами сплелись кружева стальных и бетонных конструкции. На новом подиуме высотой в девять метров появилось футбольное поле. Под ним были устроены дренажная и обогревательная системы. Это было сделано для сохранности зеленого газона, при необходимости его всегда можно осушить или подогреть. Сейчас футбольное поле уже засеяно специальной травой из датского питомника, на это потребовалось около 600 килограммов семян. Потом началось строительство дополнительных трибун, общее число зрительских мест на стадионе "Фишт" увеличилось с 40 до 45 тысяч штук. Были переоборудованы служебные помещения под трибунами, появились новые информационные табло.


Уже объявлено, что первый международный матч на стадионе "Фишт" состоится в марте будущего года, команда России встретится со сборной Бельгии. Затем в период с 17 июня по 2 июля 2017 года здесь пройдут матчи Кубка конфедераций. На стадионе "Фишт" две игры группового турнира проведут действующие чемпионы мира по футболу - сборная команда Германии. Кроме того, болельщики смогут увидеть поединки с участием футболистов  Австралии, Мексики и Новой Зеландии. Здесь же состоится и один из полуфинальных матчей Кубка конфедераций. Это станет  своеобразной репетицией перед проведением в Сочи матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

К таким важным футбольным событиям сейчас готовятся представители различных корпораций и учреждений. Немецкая авиационная компания "Кондор" объявила, что с 15 января 2017 года она начнет выполнять  пассажирские рейсы по маршруту "Берлин - Сочи - Берлин". Такое  сообщение с большим энтузиазмом встретили собирающиеся посетить Россию германские любители спорта. Российская компания "РЖД" начала подготовку к реализации крупной транспортной программы, во время футбольных турниров она будет бесплатно перевозить в поездах и скоростных электричках всех, кто приобретет билеты на матчи Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу, оформив при этом "Паспорт  болельщика". В Сочинском государственном университете создан клуб "Форвард", здесь завершается подготовка большой группы волонтеров для обслуживания футбольных матчей.

Специальным послом Сочи на всех официальных мероприятиях Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу стала олимпийская чемпионка "Рио-2016" по большому теннису Елена Веснина. Она выросла в приморском городе, давно с честью носит народный титул - "Любимица Сочи". Сейчас Елена Веснина начала повсюду встречаться с молодыми болельщиками, рассказывать им о курортных возможностях и футбольных планах Сочи. Сейчас такие встречи проводить будет намного легче, ведь подготовка стадиона "Фишт" к матчам Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года успешно завершилась!          

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях