29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Рашид Темрезов: «Основной приоритетной задачей органов власти Карачаево-Черкесской республики в социально-экономической сфере является повышение качества жизни населения»

Более полусотни журналистов, представляющих три десятка федеральных и региональных СМИ, собрались вчера в студии ГТРК «Карачаево-Черкесия» на большую пресс-конференцию Главы КЧР Рашида Темрезова.

Своё выступление Глава Карачаево-Черкесии начал со слов благодарности журналистам за оперативный и, главное, объективный рассказ о жизни республики и Северо-Кавказского федерального округа. Далее он довёл до сведения участников пресс-конференции некоторые цифры, характеризующие развитие промышленности, сельского хозяйства, туризма и других отраслей экономики. «Основной приоритетной задачей органов власти Карачаево-Черкесской республики в социально-экономической сфере является повышение качества жизни населения», - сказал в начале этой части своего выступления Рашид Темрезов и далее отметил, что «итоги социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики к концу 2016 года характеризуются как наличием позитивных тенденций развития, так и снижением темпов экономических показателей в отдельных отраслях». К числу положительных тенденций им были отнесены рост номинально начисленной заработной платы и снижение численности зарегистрированных безработных. Вместе с тем не могли не отразиться на экономике республики и кризисные явления в экономике страны, вызванные введенными против России санкциями. «Индекс промышленного производства (ИПП) в 2013г. заметно снизился и составлял 89,8%, в 2014 – 79,2%, и только в 2015г. удается приостановить замедление спада производства - 98,6%. По итогам 10 месяцев 2016 года ИПП составляет уже 93,3%. Отрицательным моментом является спад в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды - 84%, что напрямую связано с осуществлением реконструкции гидрогенерирующей электростанции Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро»» - сказал далее Глава КЧР.

Вместе с тем положительная динамика наблюдается в производстве электро-и электронного оборудования, рост к январю-сентябрю 2015 года в два раза, промышленными предприятиями республики продолжается работа по реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых рабочих мест, внедрение передовых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции, а значит - роста промышленного производства

Рашид Темрезов также отметил динамизм в развитии сельского хозяйства республики: «По итогам 9 месяцев 2016 года объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей составил 21 млрд. рублей, и это даёт основание прогнозировать, что по итогам года индекс производства продукции сельского хозяйства превысит уровень 2015 года, а объем произведенной продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в республике достигнет 29,2 млрд. рублей».

В республике на протяжении последних лет стабильно растёт объём вводимого в эксплуатацию жилья (в 2015 году – 105,2% от уровня 2014 года, за 10 месяцев текущего года – 90% от уровня года прошлого). Меры по улучшению инвестиционного климата в республике также приносят свои плоды. «В первом полугодии текущего года инвестиции в основной капитал составили 3520,8 млн. рублей (67,7% к аналогичному периоду 2015 года), из них 2637,3 млн. рублей приходилось на инвестиции в основной капитал… На сегодняшний день в Инвестиционный план Карачаево-Черкесской республики включено 29 инвестиционных проектов на общую сумму более 220 млрд. рублей». «Несмотря на то, что по объективным причинам объемы инвестиций снизились, главным показателем стабильности инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесии я считаю то, что ни один из инвесторов не отказался от взятых на себя обязательств и планов по реализации того или иного проекта»- обратил внимание журналистов Глава республики.

С начала года сохранила тенденцию роста, сложившуюся ещё в 2015 году, заработная плата. По итогам января – августа она сложилась на уровне 20,9 тысяч рублей. На 6,4% по сравнению с девятью месяцами прошлого года снизилась безработица.

В заключении своего выступления Рашид Темрезов остановился на демографической ситуации в республике: «Ожидаемая продолжительность жизни с 2000 года увеличилась на 6 лет, а за последние 4 года увеличилась более чем на 1 год и составила 74,4 года в 2015 году. Это одни из лучших показателей в нашей стране и выше, чем средний показатель в Российской Федерации. В Карачаево-Черкесии сохраняется естественный прирост населения».

Затем Глава Карачаево-Черкесии в течение почти трёх часов отвечал на вопросы журналистов. Всего их было задано почти 70. Они касались практически всех направлений деятельности руководства республики, а также личных пристрастий и предпочтений Главы. Впрочем, неоднократные призывы Рашида Бориспиевича к журналистам задавать острые и злободневные вопросы к его искреннему сожалению не были поддержаны участниками пресс-конференции.

Большая часть из заданных вопросов касались ремонта или строительства тех или иных социальных, культурных или инфраструктурных объектов: школ, больниц, драматического театра, дорог, газопроводов и т.п.

Вместе с тем журналистов интересовали и вопросы улучшения инвестиционного климата в регионе, развития малого и среднего предпринимательства, индустрии туризма и отдыха. Много вопросов было задано о перспективах развития туристско-рекреационного комплекса «Архыз», где из года в год растёт число отдыхающих. А вот к поступающим предложениям о строительстве в республике, тем более за государственный или муниципальный счёт, санаториев Рашид Темрезов отнёсся скептически. С его точки зрения вопрос их окупаемости в условиях близкого соседства с Кисловодском является очень проблематичным.

Отвечая на вопрос о том, как реализуются в республике программы импортозамещения, Глава Карачаево-Черкесии привёл ряд положительных примеров: создание крупного логистического и семеноводческого комплексов, фабрику по переработке шерсти, рост производства на ОАО «Кавказцемент», позволивший практически полностью заместить на стройках региона импортный цемент, модернизация агрокомбината «Южный», которая приведёт к увеличению производства на 30-40%, тот же туризм.

Развивая тему и отвечая на один из заданных корреспондентом «НИА-Кавказ» вопросов о судьбе обсуждавшегося в ходе визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн вопроса о поставках в эту страны воды из Карачаево-Черкесии, Рашид Темрезов сказал, что вопрос уже перешёл в практическую плоскость. Он также напомнил присутствующим, что по запасам талой воды республика занимает первое место на Юге России (40 % этих запасов). Более того, в ближайшее время планируется встреча с политиками и деловыми кругами стран Аравийского полуострова, всего ближневосточного региона по вопросам поставок туда не только воды, но и той же сельхозпродукции.

Второй вопрос нашего корреспондента касался тех мер и усилий, которые были предприняты администрацией республики и позволили Карачаево-Черкесии в этом году покинуть не очень престижный клуб высокодотационных регионов. «Это результат работы по оптимизации наших расходов, повышению бюджетной дисциплины и увеличению собственных доходов», - раскрыл «секрет» Рашид Темрезов.

Глава КЧР ушёл от ответа на вопрос о том, что он считает свой главной победой за первый срок руководства республикой, считая, что нужно больше говорить о проблемах, но достигнутые успехи отнёс на счёт слаженной работы всех органов власти.

Не разделил Рашид Темрезов точку зрения одного из участников пресс-конференции о том, что в республике наблюдается рост экстремистских настроений среди молодёжи. Не отрицая наличия отдельных случаев проявления экстремизма, он рассказал о той работе, которая ведётся с целью их выявления и пресечения,

Журналитсы также узнали, что Рашид Бориспиевич положительно относится к конструктивной критике работы его лично и возглавляемой им команды, что предпочитает кататься на горных лыжах, а не санках и сноуборде, просто потому, что на двух последних кататься он никогда не пробовал, что с его точки зрения его характер, как и характер любого человека, с возрастом и приобретаемым опытом меняется, и что он считает себя счастливым человеком.

И что новогодний сочельник Глава Карачаево-Черкесии проведёт в кругу семьи, в доме своих родителей. А в первые выходные дни нового года отправится кататься на горных лыжах в Архыз или Домбай.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях