23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

В Минкавказе России обсудили ход освоения финансовых средств в рамках реализации госпрограммы развития СКФО

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провёл совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и членами правительств субъектов, ответственных за реализацию Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

 

Представители региональных правительств субъектов СКФО доложили о ходе освоения бюджетных средств. В 2016 году в рамках госпрограммы реализуется 50 объектов. На их строительство предусмотрено более 8,2 млрд рублей. На данный момент освоено только 79,4% от выделенных средств.

 

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов потребовал ускорить работы по реализации проектов. «Остаётся меньше месяца, чтобы завершить все объекты этого года. Пока мы понимаем, что по 12 из 50 объектов неосвоенные средства могут быть возвращены в федеральный бюджет. Это ставит под угрозу запуск части образовательных и медицинских учреждений в субъектах СКФО, а также жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры», - подчеркнул Одес Байсултанов и добавил, что недопустимо срывать ввод социально значимых объектов.

 

На сегодняшний день риск неполного освоения бюджетных средств существует в ряде субъектов СКФО. Одес Байсултанов поставил задачу в срок до 5 декабря принять планы-графики строительства по отстающим объектам, согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и правительствами субъектов СКФО, чтобы обеспечить максимальное освоение средств. «В случае невыполнения регионами своих обязательств мы будем вынуждены рекомендовать главам субъектов принять кадровые решения в отношении профильных министров или вице-премьеров, ответственных за реализацию мероприятий госпрограммы развития СКФО», - заключил Первый замминистра. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях