19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Вице-губернатор Анна Минькова проинспектировала ход строительства школ и детсадов в Краснодаре

 

Сегодня в ходе объезда краевой столицы вице-губернатор посетила школу №66. Здесь завершается строительство пристройки на 400 мест.

Стоимость объекта свыше 380 млн рублей. Пристройка будет иметь лифт для маломобильных граждан, 16 просторных классов, в том числе лингафонный кабинет со специальной аппаратурой для изучения иностранных языков, столовую на 200 мест с панорамными окнами, рекреационную зону, спортплощадку. Со школой она будет соединена переходной галереей. Как сообщила директор Оксана Грушко, завершается внутренняя отделка, идут подготовительные работы к облицовке фасада. Предполагается, что объект будет сдан до середины декабря.

– Сейчас в школе обучается 2266 детей, сформировано семь первых классов, которые посещает 263 ребенка. Ввод пристройки позволит разгрузить основное здание школы. К 1 сентября 2017 года мы планируем набрать уже 10 первых классов, а общее количество учащихся увеличится до 2500 человек, – сообщила директор школы.

Вице-губернатор отметила, что строительство укладывается в сроки, это позволит уже в начале следующего года перевести учеников начальной школы в новое здание.

– Ровного год назад с коллегами из министерства строительства и образования мы говорили о том, что необходимо активнее входить в федеральные программы. Нам удалось включить в программу школу №66, что позволило оперативно возвести пристройку. Хотя по технологии, оснащенности и дизайну это не пристройка, а полноценная школа. Детям здесь будет комфортно учиться, – подчеркнула Анна Минькова.

Затем вице-губернатор посетила уже готовую пристройку к школе № 94, построенную по быстровозводимой технологии. Здание также на 400 мест было сдано в сентябре 2016 года. По словам директора школы Людмилы Реки, это позволило дополнительно набрать девять первых классов.

Также в ходе объезда заместитель руководителя края побывала в дошкольных учреждениях. В жилых комплексах «Губернский» и «Панорама» уже готовы детские сады на 280 мест и 150 мест. Компания-застройщик «ЮгСтройИнвест» возводит детсады по самым передовым стандартам и оснащает их необходимым оборудованием. Анна Минькова подчеркнула, такой социально ориентированный инвестор большой плюс для города. Именно к такому подходу – строить жилые дома и параллельно инфраструктуру, и призывает губернатор Кубани.

– В прошлом году город выкупил один детский сад, сейчас готовы еще два, но проблема в том, что пока здесь нет детского смеха. Ответственность власти заключается в том, чтобы выкупить эти детсады. Понятно, что ситуация в бюджете напряженная, но вместе с тем мы будем делать все возможное, изыскивать средства, чтобы выкупить детсады в следующем году, – заключила Анна Минькова, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях