25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Паруса "Юг спорта"

 Церемония вручения национальной премии «Яхтсмен года» традиционно собрала самых видных представителей парусной общественности России, эта премия уникальна тем, что объединяет как членов Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), так и тех кто еще не вступил в федерацию. В этом году премия присуждалась в 8-ой раз.

Действительно было из кого выбирать, ведь результаты россиян в парусном спорте просто потрясающие.
Номинации распределились следующим образом:
Яхтсменом года признан Анатолий Логинов, экипаж которого выиграл чемпионат Европы 2016 в классе яхт Дракон.
Яхтсменкой года стала Стефания Елфутина – бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2016 в классе RS:X, бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года, многократная чемпионка мира и Европы среди юниоров, заслуженный мастер спорта России. Стефания, на момент награждения, находилась на финале Кубка мира в Австралии, поэтому приз за нее получила мама.
Командой - Олимпийская сборная России 2016 по парусному спорту.
Номинация «За верность парусу» была вручена бессменному капитану порта сочинского яхт-клуба Валерию Васильевичу Алексееву, который с 1963 года занимается развитием парусного спорта в городе Сочи, является Мастером Спорта СССР, судьей республиканской категории. В 1979 он начал работать в Центре парусного спорта сборных команд СССР. В 1989-1991 годах принимал участие в кругосветной гонке WHITBREAD на легендарной яхте, представлявшей СССР - «Фазиси». Около двадцати лет Алексеев являлся капитаном порта ФГБУ «Юг Спорт» - основной базы подготовки сборных команд по парусному спорту СССР и России. Он один из основателей сочинской парусной школы, подготовившей многих известных спортсменов.
Тренером года стал Виктор Айвазьян - личный тренер Стефании Елфутиной в классе RS:X (с сентября 2013 года).
Президент ВФПС Владимир Силкин отметил огромный вклад в развитие парусного спорта руководителя ФГБУ «Юг Спорт» Михаила Дремова и вручил почетную награду.
«Эта награда - плод нашего совместного сотрудничества. Я - часть большой команды, коллектива ФГБУ «Юг Спорт», который из года в год старается, чтобы парусный спорт развивался. Большую поддержку в этом нам оказывали и продолжают оказывать Министерство Спорта РФ, Министр спорта Кубани Чернова Людмила Александровна, администрация Краснодарского края, власти города Сочи. Эту награду я рассматриваю как признание нашей отличной совместной работы. Хочу выразить благодарность всем, кто помогал нам и поздравить всех с наградой и наступающим Новым годом!» - поделился своими впечатлениями Михаил Дремов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях