29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Более 600 участников соберёт в Краснодаре 14-й российско-германский форум

 С 27 по 30 июня этого года, в столице Кубани пройдет 14-й российско-германский форум. Вопросам подготовки мероприятия было посвящено совещание, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

—  Это знаковое и масштабное событие на три дня привлечет к нашему городу внимание всей страны и международного сообщества. Потребуется детальная организация и тщательная подготовка предстоящего мероприятия. На конференцию прибудет большое количество гостей из многих регионов России, Германии и других стран, поэтому необходимо предусмотреть все таким образом, чтобы на этот период создать максимально комфортные условия как для участников мероприятия, так и для горожан, — сказал Евгений Первышов.
В совещании также приняли участие представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Краснодаре Сергей Скородумов, заместитель главы города Алексей Копайгородский, заместитель управляющего делами администрации Краснодара, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, руководители структурных подразделений администрации города.
Борис Старосельский отметил, что предстоящая российско-германская конференция в Краснодаре станет ключевым мероприятием в сфере российско-германских отношений в 2017 году. Поэтому внимание на всех уровнях ей уделяется серьезное.
Программа мероприятия, как рассказал Борис Старосельский, будет состоять из двух частей: молодежного двустороннего форума и конференции с участием делегаций городов России и Германии. Ожидается, что численность молодежных делегаций составит более 200 человек, официальных делегаций регионов и городов двух стран — от 400 до 450. Таким образом, общая численность участников конференции, по предварительным данным, 600–650 человек.
Планируется, что в Конференции примут участие чрезвычайные и полномочные послы Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, дипломатические представители других стран, международная ассоциация «Породненные города», делегации почти 46 германских и более 90 российских городов, в том числе — из Центральной России, Урала, Сибири.
Представительная делегация ожидается из германского города-побратима Краснодара — города Карлсруэ. Также рассматривается возможность участия других городов-побратимов столицы Кубани, в частности — Харбина (КНР), а также города-побратима Карлсруэ — французского Нанси, представители которого также проявляют интерес к Краснодару.
Наряду с оргвопросами, в настоящее время обсуждается также тематика предстоящих встреч и круглых столов в рамках конференции. Борис Старосельский отметил, что есть предложение, чтобы они носили прикладной характер. По предварительной информации, речь будет идти о межмуниципальном сотрудничестве и обмене опытом в сфере ЖКХ, архитектуры, строительства. Круг тем для молодежи — образование, спорт, туризм.
Конференция городов-партнеров Германии и России — мероприятие международного уровня, направленное на укрепление сотрудничества между Германией и Россией. Проводится один раз в два года. В конференциях принимают участие известные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и общественных объединений. Первая конференция городов-партнеров прошла в 1987 году в городе Саарбрюккен — административном центре земли Саар, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях