18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Вячеслав Битаров призвал прокуроров активизировать работу по борьбе с коррупцией

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в расширенном заседании коллегии республиканской Прокуратуры под председательством прокурора Владимира Векшина. 

В надзорном ведомстве с участием руководителей правоохранительных структур Северной Осетии подвели итоги деятельности за 2016 год и определили задачи по укреплению законности и правопорядка на текущий год. 

Свое выступление Вячеслав Битаров начал со слов благодарности в адрес прокуроров, благодаря усилиям которых многое сделано по предупреждению нарушений в общественно-государственной, экономической и иных сферах деятельности республики. «Принятые меры прокурорского реагирования позволили не только защитить законные права граждан, но и не допустить перерастания проблем из экономических в социально-политические», - сказал Глава.   

Затем руководитель региона сконцентрировал внимание участников заседания на актуальных проблемах жизнедеятельности республики, над которыми необходимо совместно поработать в наступившем году. По его мнению, от своевременного и качественного принятия решений будет зависеть общественное настроение и условия жизни населения. Как отметил Глава, у прокуратуры и власти есть общая цель – обеспечение прав и свобод граждан, а также создание комфортных условий для жизни и ведения бизнеса. И ни криминальные структуры, ни контролирующие органы не имеют права мешать гражданам трудиться и зарабатывать на жизнь.

Особое внимание прокуроров Вячеслав Битаров обратил на проблему противодействия коррупции, так как от ее решения во многом зависит эффективность социально-экономической политики республики. Это и контроль за исполнением бюджетного законодательства, и пресечение хищений бюджетных средств. Эта работа, по мнению Главы РСО-Алания, должна вестись системно, а не превращаться в кампанейщину. «Нынешняя ситуация с бюджетом не предполагает даже физической возможности украсть. Это деньги, предназначенные больным, малоимущим гражданам и детям. Хотя некоторые умудряются утащить из этих средств тоже. Категорически этого не допущу! Также это касается и средств, предназначенных для реализации федеральных целевых программ. В экономически сложное для страны время не так-то просто республике попасть в те или иные государственные ФЦП. И когда огромными усилиями это удается сделать, а потом эти средства в республике расхищаются, мы в итоге получаем недостроенные некачественные объекты социальной инфраструктуры, в которые надо еще вкладывать. Мы недопустим больше подобного!», - подчеркнул Глава.

Проверка законности использования государственного муниципального имущества и земельных участков, по мнению Вячеслава Битарова, также должна быть в постоянном центре внимания прокуратуры. Практика прошлых лет, когда земли и госимущество уходили за бесценок в сомнительные руки, не должна повториться. Республика очень нуждается в притоке инвестиций, но, зачастую из-за отсутствия земельных участков невозможно реализовать крупные инвестиционные проекты, отметил Глава.

Также прокуратуре следует разобраться с ситуацией, связанной с занижением кадастровой стоимости земли. «Недопустимо, когда одни добросовестные землепользователи платят 2 тыс. рублей в среднем за гектар земли, в то время как другие ловкачи – 400 руб. Где справедливость? Одна и та же земля, а стоимость аренды разная!», - обратил внимание присутствующих Вячеслав Битаров.

Руководитель республики предложил также активизировать работу в сфере соблюдения законности при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд, проблеме невыплаты заработной платы как бюджетникам, так и работникам коммерческих структур. Призвал жестко пресекать случаи формального подхода государственных и муниципальных служащих к работе с обращениями граждан, так как «ни одно обращение граждан не должно оставаться без ответа».

Текущий год объявлен в России годом экологии, поэтому все внимание, по словам руководителя региона, необходимо уделять вопросам охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В республике актуальными остаются проблемы правомерности распоряжения недрами и природными ресурсами. В частности, речь идет о нелицензионной добыче на песчано-гравийных карьерах и хищнической вырубке леса.

Завершая свое выступление, Вячеслав Битаров подчеркнул, что только при конструктивных совместных действиях можно добиться положительных результатов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях