25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

4 млрд рублей будет направлено на развитие отрасли культуры Краснодарского края в 2017 году

В 2017 году увеличится объем финансирования отрасли культуры Краснодарского края. Так, в 2016 году программа «Развитие культуры» была профинансирована в объеме 3,6 млрд рублей, на текущий год уже запланировано 4 млрд рублей. Средства предполагается получить из всех источников финансирования – федерального, краевого и муниципальных бюджетов, а также внебюджетных.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр культуры Краснодарского края  Виктория Лапина.

По ее словам, сумма субсидий, направленных в 2016 году муниципальным образованиям, выросла по сравнению с 2015 годом с 12 до 50 млн рублей. На эти деньги, в том числе, были отремонтированы 14 домов культуры.

– Текущий год станет еще более активным: краевой бюджет выделяет на эти цели 135 млн рублей, федеральный – еще 49 млн рублей, значит, еще больше сельских клубов и ДК приобретут привлекательный вид и современные условия функционирования, – акцентировала Виктория Лапина.

Она также добавила, что из федерального бюджета будет направлено 7,5 млн рублей на укрепление материально-технической базы театров в Армавире и Туапсе, на поощрение лучших муниципальных учреждений культуры и их работников, подключение сельских библиотек к Интернету, комплектование их книжного фонда, укрепление материальной базы детских школ искусств – 8,7 млн рублей. Кроме того, на приобретение цифрового оборудования для кинотеатров в муниципальных образованиях предусмотрено 34,8 млн рублей. Таким образом, общий объем средств из федерального бюджета составит 100,1 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях