29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Геленджике состоялась военно-патриотическая акция «Морской кортик»

Ровно 74 года назад легендарный морской десант под командованием Цезаря Львовича Куникова высадился на Малую землю. В памятный день на площади у городского историко-краеведческого музея Геленджика на митинг-реквием собрались ветераны, представители городской администрации, депутаты Думы,  воспитанники детских садов, студенты, школьники и общественность курорта.

- Особую страницу в истории Великой Отечественной войны занимает освобождение города-героя Новороссийска. Немалую роль в этом событии сыграл Геленджик. Именно отсюда в штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 года вышел отряд особого назначения под командованием Цезаря Куникова. 274 бойца под градом снарядов фашистов высадились в ледяную воду, заняли небольшой клочок земли в 22 квадратных километра и в течение 225 дней героически удерживали оборону города. Эта операция стала одной из решающих в освобождении Новороссийска. Помните, как ковалась Великая Победа, помните этот бессмертный подвиг солдат! - обратился ко всем присутствующим заместитель главы Геленджика Анатолий Крохмаль.

После возложения цветов члены Совета ветеранов Геленджика, представители общественных организаций и молодежь курорта отправились в автопробег «Легендарный десант» по местам боевой славы.

 Краеведческий музей города стал первым пунктом на этом маршруте. После него было еще несколько остановок: у памятника воинам-победителям на набережной, в районе улицы Советской, у братской могилы по улице Лазурной, в парке 70-летия Победы и на братской могиле на старом кладбище. На каждом пункте участники автопробега возложили цветы, почтили память воинов минутой молчания и услышали немало информации о Великой Отечественной войне из уст работника музея.

По завершении автопробега, геленджикская делегация направилась в Новороссийск для участия в ежегодной акции «Бескозырка», сообщает пресс-служба администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях