29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Доходная часть бюджета Краснодарского края на 2017 год будет увеличена до 214,4 млрд. рублей

Дополнительные средства, в первую очередь, будут направлены на развитие социального блока, сообщил Вениамин Кондратьев в ходе 60-й сессии ЗСК. Мероприятие прошло под председательством спикера кубанского парламента Владимира Бекетова.

В своем выступлении губернатор Кубани напомнил, что по итогам 2016 года в бюджет края поступило на 10 млрд. рублей больше запланированного. Собственные доходы края в консолидированный бюджет составили 230 млрд. рублей.

– Я благодарю всех: финансовый блок, промышленный блок, агропромышленный комплекс и депутатский корпус  - за этот результат. Позиция была конструктивная и направленная на эффективный результат, и мы его получили. Сумели мобилизовать ресурсы, перешли на точечную поддержку тех, кто может работать и зарабатывать, и это все дает нам экономическую и социальную стабильность, –  подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор края отметил,  что сложившаяся экономическая обстановка позволяет увеличить план по доходам в бюджете 2017 года на 5 млрд. рублей. Кроме того, Кубань получит от федерации дополнительно 3 млрд. рублей дотаций и почти 2 млрд. рублей целевых субсидий.

– В общем итоге доходная часть бюджета Краснодарского края на 2017 год увеличивается до 214,4 млрд. рублей. Как мы и договаривались, большая часть дополнительных средств пойдет на развитие социального блока, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Так, более чем на 1,5 млрд. рублей увеличено финансирование госпрограмм по развитию здравоохранения. Средства выделяют на поддержку высокотехнологичной медицины, выплаты медработникам, переехавшим на село, строительство в крае офисов врачей общей практики.

Кроме того,  сообщил глава региона, 3,4 млрд. рублей будет добавлено на строительство и реконструкцию школ, а также строительство и приобретение детских садов. В итоге общая сумма финансирования в 2017 году составит 5 млрд. рублей.

Более чем на 470 млн рублей будет увеличено финансирование отрасли образования.

- Из них 83 млн запланировано на приобретение школьных автобусов. Еще 46,2 млн – на ремонт школьных спортзалов, которые являются самым доступным место для детей, чтобы заниматься спортом,  – акцентировал губернатор.

Также порядка миллиарда рублей запланировано на социальную поддержку граждан, 110 миллионов край направит дополнительно на капитальный ремонт сельских ДК, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях