28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вениамин Кондратьев: «В 2017 году более 80% высеянных озимых – это сорта с повышенной морозостойкостью – аграрии вместе с кубанскими учеными сработали на опережение»

Совещание о проведении весенне-полевых работ в 2017 году под председательством губернатора Кубани проходит сегодня в Тихорецком районе.

В мероприятии принимают участие спикер ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Андрей Коробка, главы муниципальных образований края, представители аграрной науки, руководители, главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных организаций края, представители профильных ведомств и коммерческих структур.
Открывая совещание, Вениамин Кондратьев напомнил, что в 2016 году край заработал 230 млрд рублей собственных доходов – на 10 млрд больше, чем было запланировано.

-В этой «прибавке» – существенный вклад АПК, отрасль перечислила в бюджет 20,5 млрд рублей налогов. Рынок сегодня открыт для нашего сельхозпроизводителя. И я хочу сказать всем вам спасибо за плодотворную работу! – отметил губернатор, обращаясь к участникам совещания.

Говоря о планах на урожай 2017 года, Вениамин Кондратьев озвучил, что озимых в Краснодарском крае посеяно 1,6 млн гектаров, из них 1,4 млн – это озимая пшеница. На яровые в крае отведено 1,85 млн га.
– Перед нами стоит задача собрать не меньше, чем в прошлом году – 14,7 миллионов тонн зерна. Важно, что в этом году более 80% высеянных озимых – это сорта с повышенной морозостойкостью – здесь аграрии вместе с кубанскими учеными сработали на опережение. Наши ученые обеспечивают такую урожайность своим трудом, – подчеркнул губернатор.
По словам главы региона, край вышел на 100% использование кубанских семян риса и пшеницы, есть перспективы достичь таких же показателей и по сое. Однако сложная ситуация остается на рынке отечественных семян свеклы и кукурузы. Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, сегодня только 3-5% свеклы и овощей высеваются не из импортных семян. При этом, подчеркнул заместитель руководителя края, тенденция по увеличению производства отечественных семян – очевидна. В 2016 году производство отечественных семян кукурузы составило более 21 тыс. тонн, что почти вдвое больше, чем пять лет назад. Это позволило засеять кубанскими сортами кукурузы более 250 тыс. га.
– Доля отечественных семян через три года здесь должна составлять минимум 30% – это минимальный порог продовольственной безопасности. Нужны наши семена. В настоящее время мы прорабатываем вопрос создания в крае семеноводческого центра сахарной свеклы на основе государственно-частного партнерства. Надеюсь, в этом году сдвинем с мертвой точки этот вопрос, – выразил надежду губернатор, призвав представителей науки активнее включаться в процесс импортозамещения.
До совещания губернатор побывал в станице Юго-Северной Тихорецкого района. Глава Кубани осмотрел фермы и машинный двор сельхозпредприятия «Родник», занимающегося растениеводством и животноводством. Общая площадь пашни в АО «Родник» составляет 7752 га. При этом в хозяйстве насчитывается порядка 850 голов крупного рогатого скота, из них 350 – дойное стадо. Валовое производство молока за 2016 год составило более 1900 тонн, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях