19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Проблему незаконного строительства на территории Краснодара взял на контроль ОНФ

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае состоялось совместное заседание региональных рабочих групп ОНФ «Социальная справедливость» и «Качество повседневной жизни», посвященное проблемам незаконного (самовольного) строительства в столице Кубани. Ввиду особой актуальности проблемы на встрече присутствовали ответственные должностные лица администрации Краснодарского края и Краснодара, сотрудники краевой прокуратуры, активисты ОНФ и жители проблемных районов города.

Проблема с самовольным строительством в Краснодаре существует с 2004 г., а особо массовый характер приобрела с 2008 г. В региональное отделение ОНФ поступают многочисленные обращения жителей этих районов. Граждане жалуются на отсутствие дорог и тротуаров, парковочных мест, на регулярные отключения электричества, воды и отопления, на отсутствие банальных условий жизни.

Неконтролируемая застройка города привела к образованию микрорайона Музыкальный, где на земельном участке площадью 3 тыс. кв. м проживают более 40 тыс. человек, не обеспеченные соответствующей социальной инфраструктурой. В самих домах регулярно возникают проблемы с коммуникациями.

Подобные примеры существуют и в других районах Краснодара: поселке Российский, поселке Краснодарский, улице Селезнева, сообщает пресс-служба Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Краснодарском крае.  

 

«Проблему самостроев необходимо решать на этапе разрытия котлована, заливки фундамента, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы Светлана Бессараб. – Невозможно при должном контроле «не заметить», что на участке под ИЖС застройщик возводит многоэтажку, а порой и не одну. Именно жесткий контроль со стороны муниципальной власти должен прекратить практику возведения самостроев в нашем городе. Мы также планируем присоединиться к законодательной инициативе об ужесточении строительного надзора и его возможном распространении, в том числе на объекты индивидуальной застройки. Эта практика принята во всем мире. Но в целях недопущения в этих правоотношениях коррупционной составляющей необходимо продумать открытый и прозрачный механизм работы контролирующих органов с населением, через многофункциональные центры и максимально открыто».

«Считаю, что региональное отделение ОНФ в Краснодарском крае должно взять на контроль проблему незаконного (самовольного) строительства в Краснодаре и в целом по краю путем привлечения внимания органов власти и общественности к проблеме и масштабам последствий от возведения многоэтажного жилья без разрешения на строительство, а также отсутствия для его полноценной эксплуатации необходимых инженерных коммуникаций и мощностей в микрорайоне», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Николай Денисов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях