29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

34,6 млрд рублей налогов перечислили в бюджет края предприятия потребсферы в 2016 году

Темп роста налоговых поступлений к 2015 году составил 109,3%. Как сообщил журналистам руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Юрий Поляков, удалось не допустить падения оборота розничной торговли даже в товарной массе, а оптовая торговля дала прирост в 9% по отношению к прошлому году. В общественном питании прирост составил порядка одного процента.

Всего за 2016 год от предприятий потребительской сферы в консолидированный бюджет Краснодарского края поступили налоговые платежи в сумме 34,6 млрд рублей.

Говоря о прогнозе на 2017 год, руководитель департамента отметил, что небольшой, но стабильный рост ожидается в розничной и оптовой торговле, общественном питании, сфере бытовых услуг.

– Федеральные и крупные региональные торговые сети будут открывать новые магазины и представительства на территории края, повысится уровень занятости населения, сохранится достаточно высокий уровень поступления налогов в региональный бюджет от организаций потребительской сферы, – считает Юрий Поляков.

Он также добавил, что до конца 2017 года «МЕТРО Кэш энд Керри» планирует открыть в крае новый торговый центр. В течение 2017-2018 годов агрохолдинг «Кубань» намерен открыть до 80 фирменных хлебобулочных и мясных магазинов.

Кроме того, напомнил руководитель департамента, в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» было подписано два протокола о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей. Первый касается инвестпроекта «Строительство торгово-развлекательного центра» на территории Краснодара. Второй проект – «Расширение и модернизация завода по производству пива» в Кропоткине.

По словам Юрия Полякова, в 2017 году департамент продолжит работу над улучшением качества услуг, особенно сезонных заведений общепита курортов. В 2016 году на деятельность курортных предприятий общественного питания в летний сезон поступило всего десять жалоб.

– Каждое обращение рассматривается индивидуально, и, как правило, нарушения и недоработки, имевшие место, устраняются. Немаловажную роль играет гражданская активность самих отдыхающих, – подчеркнул руководитель регионального департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя, пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях