29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Более 300 млн рублей направил на реализацию экологических программ Туапсинский морской торговый порт

В 2016 году на реализацию экологических программ АО «Туапсинский морской торговый порт» было направлено 311,4 млн рублей.

Основную часть расходов, 275,2 млн рублей составили инвестиционные вложения в повышение эффективности экологической защиты порта Туапсе – ввод в эксплуатацию многофункционального судна «Эколог» - бункеровщика, нефтесборщика и сборщика льяльных вод.
31 млн рублей составили расходы на природоохранные мероприятия, включающие регулярный контроль за состоянием экосфер в районе производственной деятельности порта. Ежемесячно лаборатория АО «ТМТП» проводит отбор проб морской воды, воздуха и почвы, а также анализ уровня шума в прилегающих жилых районах. Дополнительно проводится регулярный мониторинг показателей воздействия предприятия на окружающую среду, который по заказу порта осуществляет аккредитованный специализированный испытательный центр Туапсинского филиала ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю». В течение всего года результаты исследований демонстрировали отсутствие превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.
5,2 млн рублей в 2016 году было направлено на обслуживание, ремонт природоохранного оборудования, в том числе, модернизацию постов экологического мониторинга. Посты экоконтроля работают в автоматическом режиме и выдают результаты по названным параметрам каждые 20 минут (до 144 измерений в сутки), почасовые измерения с выполнением карт розы ветров. Результаты в онлайн режиме транслируются в экологическую службу АО «ТМТП» и ежесуточно передаются в администрацию города Туапсе, сообщает пресс-служба АО «Туапсинский морской торговый порт».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях