20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае создадут рабочую группу по мониторингу и анализу ситуации на рынке автострахования

С такой инициативой выступил Вениамин Кондратьев в ходе совещания по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В рабочую группу войдут представители страховых компаний, органов исполнительной власти, а также правоохранительных, налоговых и надзорных служб. По словам губернатора Кубани, подобное межведомственное взаимодействие позволит системно решать проблемы, возникающие в сфере ОСАГО.
Речь идет, в том числе, о выработке мер по борьбе с мошенничеством. Как сообщил начальник региональной полиции Юрий Кузнецов, в крае наблюдается значительный рост подобных преступлений. Так, за 2016 год и два месяца текущего года на Кубани зафиксировано 223 факта различного рода мошенничества. Это страхование заведомо неисправного транспорта, подстроенные ДТП, а также завышение независимыми экспертами ущерба от аварии. По мнению исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков Евгения Уфимцева, во многом из-за указанных схем стоимость страхового случая в крае является одной из самых высоких в стране. Сегодня она составляет порядка 120 тыс. рублей.
Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин напомнил, что совместно с Госдумой, аппаратом Правительства, Администрацией Президента РФ, Минфином и Банком России готовится проект о приоритете натуральной формы возмещения при дорожно-транспортном происшествии. Нововведение заключается в том, что граждане, которые попадают в ДТП, смогут рассчитывать на ремонт со стороны страховых компаний на СТО. По словам Владимира Чистюхина, подобное возмещение убытка также поможет сократить число злоупотреблений со стороны автопосредников.
– За ремонт автомобиля будет отвечать страховая компания, и если владелец окажется не удовлетворен ремонтом, он пожалуется в эту же страховую компанию. Надеюсь, что данный законопроект примут во втором чтении и уже в мае он вступит в силу, – пояснил зампредседателя Банка России.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что важно разъяснить жителям, какие именно СТО будут проводить работы, а также сколько времени понадобится на ремонт.
– Нужно понимать, кто будет определять СТО, на какой основе, кто будет взаимодействовать со страховыми компаниями, чтобы мы не породили очередную «кормушку». Автострахование – обязательное, и наша задача – создать условия, чтобы этот механизм работал без сбоев, – заключил руководитель региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях