29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Кубани на 20% снизилось число людей погибших в ДТП в 2016 году

 

Такие данные на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в крае, привел заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД края Александр Любомирский. По его словам, в 2016 году несмотря на то, что число погибших в ДТП снизилось на 20%, количество ДТП не уменьшилось.

Участие в совещании, которое провел вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, приняли руководители профильных министерств, муниципальных образований, представители УГИБДД ГУ МВД региона.

– Для стабилизации положения сотрудники ГИБДД совместно с образовательными организациями провели 25 тысяч лекций по правилам безопасного поведения на дорогах, более трех тысяч мероприятий и акций профилактической направленности, – отметил Александр Любомирский.

Замминистра образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева, в свою очередь, подчеркнула, что в школах региона используются современные обучающие мероприятия. Так более тысячи детей участвовали в интерактивной игре по безопасному поведению на дороге. В рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности населения» школами Кубани было приобретено 162 мобильных автогородка, 113 школ оснастили оборудованием для кабинетов безопасного движения.

Участники совещания отметили, что обучать правилам поведения на дороге необходимо не только детей, но и взрослых. Среди профилактических мероприятий должны быть и родительские собрания.

– Количество автомобилей в крае с каждым годом возрастает, увеличивается и количество ДТП. Необходимо разработать мероприятия, направленные на повышение грамотности не только детей, но и родителей. В основном проблему создают взрослые, находящиеся за рулем автомобиля,– подчеркнул Андрей Алексеенко.

В ходе совещания было предложено больше внимания уделить наружной социальной рекламе, в частности – разработать макеты социальной рекламы и разместить их на транспорте во всех муниципалитетах края. Кроме того, вице-губернатор поручил краевому минобрнауки совместно с ГИБДД организовать конкурс для студентов по созданию наглядных средств агитации, посвященных безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях