28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

158 тыс. детей Кубани направят на отдых и оздоровление за счет краевого бюджета

В 2017 году за счет краевого бюджета смогут отдохнуть и поправить здоровье 158 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщил и.о. министра труда и соцразвития Краснодарского края в ходе пресс-конференции для СМИ.

– В крае уделяется пристальное внимание отдыху, оздоровлению и занятости детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей, состоящих на учете в органах профилактики, оставшихся без попечения родителей и других социально незащищенных категорий. Эта сфера находятся на личном контроле губернатора, – акцентировал Сергей Белопольский.

И.о. министра отметил, что перед краевыми властями сегодня стоит задача не только оздоровления, но и создания благоприятной среды по предупреждению асоциального поведения детей, особенно тех ребят, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

На пресс-конференции также был затронут вопрос безопасности оздоровительной кампании в регионе, в том числе прибывающих на Кубань организованных групп детей из других регионов РФ. С 2016 года по инициативе губернатора эта работа носит системный характер – регионы обязаны сообщать в Краснодарский край о прибытии на отдых детских групп в целях предупреждения любых ЧС.

Сергей Белопольский также отметил, что большое внимание власти края уделяют соблюдению правил безопасности перевозки детей автобусами. По его словам, требования, предъявляемые к перевозке детей достаточно жесткие, но, когда идет речь о безопасности жизни и здоровья детей, эти требования не бывают чрезмерными.

И.о. министра труда и соцразвития региона сообщил, что в целом, в здравницах нашего региона ежегодно отдыхают более 780 тысяч ребят, из них 640 тысяч – летом. Это не только кубанские дети, но и школьники из других субъектов Российской Федерации и даже других стран, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– О качестве оздоровления в Краснодарском крае говорит высокий оздоровительный эффект, из года в год он превышает 90%. Если в 2014 году этот показатель составлял в регионе 95,1%, то в 2016-м – почти 97%. По России данный показатель в прошлом году составил 94 %, – отметил Сергей Белопольский.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях